第31页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
6.老师带领12名同学一起去中医药文化博物馆参加研学活动。
车票:20元/人
门票:成人票80元/人 学生票40元/人
(1)买学生门票一共需要多少钱?
(2)买车票一共需要多少钱?
车票:20元/人
门票:成人票80元/人 学生票40元/人
(1)买学生门票一共需要多少钱?
(2)买车票一共需要多少钱?
答案:
解析:本题可根据题目所给的车票、门票价格以及人数,利用乘法运算分别求出买学生门票和车票所需的总金额。
(1)求买学生门票一共需要的钱数,已知有$12$名同学,学生票$40$元/人,根据“总价 = 单价×数量”,可得买学生门票需要的钱数为:
$40×12 = 480$(元)
(2)求买车票一共需要的钱数,老师带领$12$名同学,那么总人数是$1 + 12 = 13$人,车票$20$元/人,同样根据“总价 = 单价×数量”,可得买车票需要的钱数为:
$20×(1 + 12)=20×13 = 260$(元)
答案:
(1)$480$元
(2)$260$元
(1)求买学生门票一共需要的钱数,已知有$12$名同学,学生票$40$元/人,根据“总价 = 单价×数量”,可得买学生门票需要的钱数为:
$40×12 = 480$(元)
(2)求买车票一共需要的钱数,老师带领$12$名同学,那么总人数是$1 + 12 = 13$人,车票$20$元/人,同样根据“总价 = 单价×数量”,可得买车票需要的钱数为:
$20×(1 + 12)=20×13 = 260$(元)
答案:
(1)$480$元
(2)$260$元
7.
(1)旗鱼10秒游多少米?
(2)尖尾雨燕1分钟飞多少米?
(3)猎豹到500米远的河边捕猎,20秒能跑到吗?
列式计算:
比较大小:
结论:
(1)旗鱼10秒游多少米?
320米
(2)尖尾雨燕1分钟飞多少米?
5400米
(3)猎豹到500米远的河边捕猎,20秒能跑到吗?
列式计算:
31×20 = 620(米)
比较大小:
620>500
结论:
能跑到
答案:
(1)
解析:本题可根据路程 = 速度×时间的公式来计算旗鱼10秒游的距离,考查两位数乘一位数的口算。
计算过程:$32×10 = 320$(米)
答案:320米
(2)
解析:因为1分钟 = 60秒,所以可根据路程 = 速度×时间,用尖尾雨燕的速度乘以60秒,得到它1分钟飞的距离,考查两位数乘整十数的口算。
计算过程:因为1分钟 = 60秒,$90×60 = 5400$(米)
答案:5400米
(3)
列式计算:
解析:根据路程 = 速度×时间,先算出猎豹20秒跑的距离,再与500米比较大小,考查两位数乘整十数的口算。
计算过程:$31×20 = 620$(米)
比较大小:$620>500$
结论:能跑到
(1)
解析:本题可根据路程 = 速度×时间的公式来计算旗鱼10秒游的距离,考查两位数乘一位数的口算。
计算过程:$32×10 = 320$(米)
答案:320米
(2)
解析:因为1分钟 = 60秒,所以可根据路程 = 速度×时间,用尖尾雨燕的速度乘以60秒,得到它1分钟飞的距离,考查两位数乘整十数的口算。
计算过程:因为1分钟 = 60秒,$90×60 = 5400$(米)
答案:5400米
(3)
列式计算:
解析:根据路程 = 速度×时间,先算出猎豹20秒跑的距离,再与500米比较大小,考查两位数乘整十数的口算。
计算过程:$31×20 = 620$(米)
比较大小:$620>500$
结论:能跑到
8.一种跳绳,三家体育用品店的价格都是30元。现“双十一”大促销,学校准备买10根这样的跳绳,去哪家店买最合算?一共需要多少钱?

去B店买最合算,一共需要240元。
答案:
解析:本题考查了通过分析不同商店的促销方式,计算在各店购买所需商品的总价,以此来判断哪家店购买最合算的知识点。需要分别计算在A、B、C三家店购买10根跳绳的费用,然后比较大小,费用最小的店即为最合算的店。
A店:每根跳绳降价4元,那么每根跳绳的价格是$30 - 4 = 26$(元)。
学校买10根,总共需要花费$26×10 = 260$(元)。
B店:买四送一,也就是付4根跳绳的钱可以得到5根。
$10÷(4 + 1)= 2$(组),说明10根跳绳可以分成2组“买四送一”。
所以只需付$4×2 = 8$(根)跳绳的钱。
每根30元,则一共需要花费$30×8 = 240$(元)。
C店:每根跳绳30元,买10根,总价为$30×10 = 300$(元)。
每满100元返10元,300元里面有3个100元,所以返还$10×3 = 30$(元)。
那么实际需要花费$300 - 30 = 270$(元)。
因为$240<260<270$,所以B店最合算。
答案:去B店买最合算,一共需要240元。
A店:每根跳绳降价4元,那么每根跳绳的价格是$30 - 4 = 26$(元)。
学校买10根,总共需要花费$26×10 = 260$(元)。
B店:买四送一,也就是付4根跳绳的钱可以得到5根。
$10÷(4 + 1)= 2$(组),说明10根跳绳可以分成2组“买四送一”。
所以只需付$4×2 = 8$(根)跳绳的钱。
每根30元,则一共需要花费$30×8 = 240$(元)。
C店:每根跳绳30元,买10根,总价为$30×10 = 300$(元)。
每满100元返10元,300元里面有3个100元,所以返还$10×3 = 30$(元)。
那么实际需要花费$300 - 30 = 270$(元)。
因为$240<260<270$,所以B店最合算。
答案:去B店买最合算,一共需要240元。
查看更多完整答案,请扫码查看