第70页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
(7)合唱团为参加六一演出购买演出服,男女服装各买15套,一共要花多少钱?

答案:
解析:本题可先分别算出买男装和女装各花多少钱,再将二者相加得到总花费;也可以先算出一套男装和一套女装的总价钱,再乘以购买的套数得到总花费。
方法一:分别计算男装和女装的花费再求和。
已知男装每套38元,买了15套,根据“总价 = 单价×数量”,可得买男装的费用为:$38× 15 = 570$(元)
女装每套41元,同样买了15套,那么买女装的费用为:$41× 15 = 615$(元)
将买男装和女装的费用相加,得到总共花费:$570 + 615 = 1185$(元)
方法二:先计算一套男装和一套女装的总价钱,再乘以购买的套数。
一套男装38元,一套女装41元,所以一套男装和一套女装总价钱为:$38 + 41 = 79$(元)
一共买了15套,根据“总价 = 单价×数量”,可得总共花费:$79× 15 = 1185$(元)
答案:$38× 15 + 41× 15 = 570 + 615 = 1185$(元)或$(38 + 41)× 15 = 79× 15 = 1185$(元)
答:一共要花1185元。
方法一:分别计算男装和女装的花费再求和。
已知男装每套38元,买了15套,根据“总价 = 单价×数量”,可得买男装的费用为:$38× 15 = 570$(元)
女装每套41元,同样买了15套,那么买女装的费用为:$41× 15 = 615$(元)
将买男装和女装的费用相加,得到总共花费:$570 + 615 = 1185$(元)
方法二:先计算一套男装和一套女装的总价钱,再乘以购买的套数。
一套男装38元,一套女装41元,所以一套男装和一套女装总价钱为:$38 + 41 = 79$(元)
一共买了15套,根据“总价 = 单价×数量”,可得总共花费:$79× 15 = 1185$(元)
答案:$38× 15 + 41× 15 = 570 + 615 = 1185$(元)或$(38 + 41)× 15 = 79× 15 = 1185$(元)
答:一共要花1185元。
(8)

①明明带50元钱,买2袋面包,还剩多少钱?
②蛋糕和果汁各买3份,一共需要多少钱?
③你还能提出什么问题?
①明明带50元钱,买2袋面包,还剩多少钱?
②蛋糕和果汁各买3份,一共需要多少钱?
③你还能提出什么问题?
答案:
解析:本题主要考查了利用四则运算解决实际问题。
①已知面包每袋$12$元,根据“总价 = 单价×数量”,买$2$袋面包花费$12×2 = 24$元。
明明带了$50$元,那么还剩$50 - 24 = 26$元。
②蛋糕每个$28$元,买$3$个蛋糕花费$28×3 = 84$元。
果汁每瓶$18$元,买$3$瓶果汁花费$18×3 = 54$元。
所以蛋糕和果汁各买$3$份一共需要$84 + 54 = 138$元。
③提出问题:买$1$袋面包和$1$个蛋糕一共多少钱?(答案不唯一)
答案:①$12×2 = 24$(元)
$50 - 24 = 26$(元)
答:还剩$26$元。
②$28×3 = 84$(元)
$18×3 = 54$(元)
$84 + 54 = 138$(元)
答:一共需要$138$元。
③买$1$袋面包和$1$个蛋糕一共多少钱?(答案不唯一)
$12 + 28 = 40$(元)
答:买$1$袋面包和$1$个蛋糕一共$40$元。
①已知面包每袋$12$元,根据“总价 = 单价×数量”,买$2$袋面包花费$12×2 = 24$元。
明明带了$50$元,那么还剩$50 - 24 = 26$元。
②蛋糕每个$28$元,买$3$个蛋糕花费$28×3 = 84$元。
果汁每瓶$18$元,买$3$瓶果汁花费$18×3 = 54$元。
所以蛋糕和果汁各买$3$份一共需要$84 + 54 = 138$元。
③提出问题:买$1$袋面包和$1$个蛋糕一共多少钱?(答案不唯一)
答案:①$12×2 = 24$(元)
$50 - 24 = 26$(元)
答:还剩$26$元。
②$28×3 = 84$(元)
$18×3 = 54$(元)
$84 + 54 = 138$(元)
答:一共需要$138$元。
③买$1$袋面包和$1$个蛋糕一共多少钱?(答案不唯一)
$12 + 28 = 40$(元)
答:买$1$袋面包和$1$个蛋糕一共$40$元。
(9)根据题中的信息,写出下面每个算式所表示的意义。

①96÷8表示
②96÷8+36表示
③36-96÷8表示
①96÷8表示
每支钢笔多少元
。②96÷8+36表示
一支钢笔和一支毛笔共多少元
。③36-96÷8表示
一支毛笔比一支钢笔贵多少元
。
答案:
①对于算式$96 ÷ 8$:
这个算式是将$96$元($8$支钢笔的总价)平均分配到每支钢笔上。
因此,它表示的是每支钢笔的单价。
②对于算式$96 ÷ 8 + 36$:
$96 ÷ 8$表示每支钢笔的单价。
$36$是毛笔的单价。
将两者相加,即表示一支钢笔和一支毛笔的总价。
③对于算式$36 - 96 ÷ 8$:
同样,$96 ÷ 8$表示每支钢笔的单价。
$36$是毛笔的单价。
从毛笔的单价中减去钢笔的单价,即表示一支毛笔比一支钢笔贵多少元。
答案:
①每支钢笔多少元。
②一支钢笔和一支毛笔共多少元。
③一支毛笔比一支钢笔贵多少元。
这个算式是将$96$元($8$支钢笔的总价)平均分配到每支钢笔上。
因此,它表示的是每支钢笔的单价。
②对于算式$96 ÷ 8 + 36$:
$96 ÷ 8$表示每支钢笔的单价。
$36$是毛笔的单价。
将两者相加,即表示一支钢笔和一支毛笔的总价。
③对于算式$36 - 96 ÷ 8$:
同样,$96 ÷ 8$表示每支钢笔的单价。
$36$是毛笔的单价。
从毛笔的单价中减去钢笔的单价,即表示一支毛笔比一支钢笔贵多少元。
答案:
①每支钢笔多少元。
②一支钢笔和一支毛笔共多少元。
③一支毛笔比一支钢笔贵多少元。
6. 一箱纯牛奶有10盒,连箱重2100克。喝了4盒后,剩下的纯牛奶连箱重1300克。平均每盒纯牛奶重多少克?空箱重多少克?

答案:
2100-1300=800(克)
4盒纯牛奶重800克
800÷4=200(克)
10×200=2000(克)
2100-2000=100(克)
答:平均每盒纯牛奶重200克,空箱重100克。
4盒纯牛奶重800克
800÷4=200(克)
10×200=2000(克)
2100-2000=100(克)
答:平均每盒纯牛奶重200克,空箱重100克。
7. 今年姐姐12岁,弟弟8岁。当姐弟俩年龄和是30岁时,姐姐和弟弟各多少岁?
答案:
解析:本题考查的是年龄问题。
通过计算姐弟现在的年龄和,与未来的年龄和的差值,来找出经过的年数。
姐弟现在的年龄和是$12+8=20(岁)$,
未来的年龄和是30岁,
所以差值是$30-20=10(岁)$,
由于每年姐弟俩的年龄都会各增加1岁,
所以他们的年龄和每年增加2岁。
因此,经过的年数是差值除以2,即$10 ÷ 2=5(年)$。
那么,5年后姐姐的年龄是$12+5=17(岁)$,
弟弟的年龄是$8+5=13(岁)$。
答案:姐姐17岁,弟弟13岁。
通过计算姐弟现在的年龄和,与未来的年龄和的差值,来找出经过的年数。
姐弟现在的年龄和是$12+8=20(岁)$,
未来的年龄和是30岁,
所以差值是$30-20=10(岁)$,
由于每年姐弟俩的年龄都会各增加1岁,
所以他们的年龄和每年增加2岁。
因此,经过的年数是差值除以2,即$10 ÷ 2=5(年)$。
那么,5年后姐姐的年龄是$12+5=17(岁)$,
弟弟的年龄是$8+5=13(岁)$。
答案:姐姐17岁,弟弟13岁。
查看更多完整答案,请扫码查看