第41页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
(1)

$218$;$6$;$218$;$30$;$1308$;$6540$
答案:
解析:本题可根据三位数乘两位数的计算方法,分析每一步计算所对应的乘法运算。
在计算$218×36$时,可将$36$拆分为$30 + 6$,然后利用乘法分配律进行计算,即$218×36=218×(30 + 6)=218×30+218×6$。
$218×6 = 1308$,所以$1308$是$218×6$的积。
$218×30 = 6540$,这里只写了$654$,它是$218×30$积的未尾去掉$0$之后的数,本质是$218×30$的积。
最后的结果$7848$是$1308$与$6540$的和,即$218×6$的积与$218×30$的积的和。
答案:$218$;$6$;$218$;$30$;$1308$;$6540$。
在计算$218×36$时,可将$36$拆分为$30 + 6$,然后利用乘法分配律进行计算,即$218×36=218×(30 + 6)=218×30+218×6$。
$218×6 = 1308$,所以$1308$是$218×6$的积。
$218×30 = 6540$,这里只写了$654$,它是$218×30$积的未尾去掉$0$之后的数,本质是$218×30$的积。
最后的结果$7848$是$1308$与$6540$的和,即$218×6$的积与$218×30$的积的和。
答案:$218$;$6$;$218$;$30$;$1308$;$6540$。
(2)最小的三位数与最大的两位数的积是(
9900
),最大的三位数与最小的两位数的积是(9990
)。
答案:
最小的三位数是100,最大的两位数是99,积是100×99=9900;最大的三位数是999,最小的两位数是10,积是999×10=9990。
9900,9990
9900,9990
(3)125 的 16 倍是(
2000
),110 个 25 相加的和是(2750
)。
答案:
解析:
第一个空考查的是三位数乘两位数的计算,即求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
第二个空考查的是乘法的意义,即求几个相同加数的和的简便运算,用乘法计算。
答案:
(3)125 的 16 倍是
(2000),110 个 25 相加的和是
(2750)。
第一个空考查的是三位数乘两位数的计算,即求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
第二个空考查的是乘法的意义,即求几个相同加数的和的简便运算,用乘法计算。
答案:
(3)125 的 16 倍是
(2000),110 个 25 相加的和是
(2750)。
(4)育才小学买了 25 台饮水机,每台饮水机 288 元。求一共花了多少钱,该怎样列式?(
为什么这样列式?
288×25
)为什么这样列式?
因为求几个相同加数的和的简便运算用乘法,这里是求25个288是多少,所以用乘法计算
。
答案:
解析:本题可根据乘法的意义来确定列式,并解释这样列式的原因。
1. 确定列式
求一共花了多少钱,就是求$25$个$288$是多少,根据乘法的意义,用乘法计算,列式为$288×25$。
2. 解释列式原因
因为乘法是求几个相同加数和的简便运算,在本题中,每台饮水机的价格是$288$元,一共买了$25$台,也就是$25$个$288$相加,用乘法计算更为简便,所以列式为$288×25$。
答案:$288×25$;因为求几个相同加数的和的简便运算用乘法,这里是求$25$个$288$是多少,所以用乘法计算。
1. 确定列式
求一共花了多少钱,就是求$25$个$288$是多少,根据乘法的意义,用乘法计算,列式为$288×25$。
2. 解释列式原因
因为乘法是求几个相同加数和的简便运算,在本题中,每台饮水机的价格是$288$元,一共买了$25$台,也就是$25$个$288$相加,用乘法计算更为简便,所以列式为$288×25$。
答案:$288×25$;因为求几个相同加数的和的简便运算用乘法,这里是求$25$个$288$是多少,所以用乘法计算。
2. 用竖式计算。
$321×13=$
$306×25=$
$129×34=$
$35×260=$
$321×13=$
$\begin{aligned}&\quad 321 \\× &\quad \underline{13} \\&\quad 963 \\+ &\underline{3210} \\&\quad 4173\end{aligned}$
$306×25=$
$\begin{aligned}&\quad 306 \\× &\quad \underline{25} \\&\quad 1530 \\+ &\underline{6120} \\&\quad 7650\end{aligned}$
$129×34=$
$\begin{aligned}&\quad 129 \\× &\quad \underline{34} \\&\quad 516 \\+ &\underline{3870} \\&\quad 4386\end{aligned}$
$35×260=$
$\begin{aligned}&\quad 260 \\× &\quad \underline{35} \\&\quad 1300 \\+ &\underline{7800} \\&\quad 9100\end{aligned}$
答案:
解析:题目要求用竖式计算三个乘法算式,涉及到三位数乘两位数的进位运算。需要按照竖式乘法的步骤进行计算,特别注意进位。
答案:
$321 × 13 = 4173$
$\begin{aligned}&\quad 321 \\× &\quad \underline{13} \\&\quad 963 \quad \text{(3乘以321)} \\+ &\underline{3210} \quad \text{(1乘以321,左移一位)} \\&\quad 4173\end{aligned}$
$306 × 25 = 7650$
$\begin{aligned}&\quad 306 \\× &\quad \underline{25} \\&\quad 1530 \quad \text{(5乘以306)} \\+ &\underline{6120} \quad \text{(2乘以306,左移一位)} \\&\quad 7650\end{aligned}$
$129 × 34 = 4386$
$\begin{aligned}&\quad 129 \\× &\quad \underline{34} \\&\quad 516 \quad \text{(4乘以129)} \\+ &\underline{3870} \quad \text{(3乘以129,左移一位)} \\&\quad 4386\end{aligned}$
$35 × 260 = 9100$
$\begin{aligned}&\quad 260 \\× &\quad \underline{35} \\&\quad 1300 \quad \text{(5乘以260)} \\+ &\underline{7800} \quad \text{(3乘以260,左移一位)} \\&\quad 9100\end{aligned}$
答案:
$321 × 13 = 4173$
$\begin{aligned}&\quad 321 \\× &\quad \underline{13} \\&\quad 963 \quad \text{(3乘以321)} \\+ &\underline{3210} \quad \text{(1乘以321,左移一位)} \\&\quad 4173\end{aligned}$
$306 × 25 = 7650$
$\begin{aligned}&\quad 306 \\× &\quad \underline{25} \\&\quad 1530 \quad \text{(5乘以306)} \\+ &\underline{6120} \quad \text{(2乘以306,左移一位)} \\&\quad 7650\end{aligned}$
$129 × 34 = 4386$
$\begin{aligned}&\quad 129 \\× &\quad \underline{34} \\&\quad 516 \quad \text{(4乘以129)} \\+ &\underline{3870} \quad \text{(3乘以129,左移一位)} \\&\quad 4386\end{aligned}$
$35 × 260 = 9100$
$\begin{aligned}&\quad 260 \\× &\quad \underline{35} \\&\quad 1300 \quad \text{(5乘以260)} \\+ &\underline{7800} \quad \text{(3乘以260,左移一位)} \\&\quad 9100\end{aligned}$
3. 公园里有 18 盏路灯,每盏 96 元;有 23 盏地灯,每盏 234 元。
(1)购买这些路灯共需多少钱?
(2)购买这些地灯共需多少钱?
(1)购买这些路灯共需多少钱?
(2)购买这些地灯共需多少钱?
答案:
解析:本题考查的是三位数乘两位数(进位)的计算方法。
(1) 路灯的总价计算:
根据总价 = 单价$×$数量,
将路灯的单价96元和数量18盏代入公式,
得到:$96 × 18 = 1728$(元),
所以,购买这些路灯共需1728元。
(2) 地灯的总价计算:
同样使用总价 = 单价$×$数量的公式,
将地灯的单价234元和数量23盏代入公式,
得到:$234 × 23 = 5382$(元),
所以,购买这些地灯共需5382元。
(1) 路灯的总价计算:
根据总价 = 单价$×$数量,
将路灯的单价96元和数量18盏代入公式,
得到:$96 × 18 = 1728$(元),
所以,购买这些路灯共需1728元。
(2) 地灯的总价计算:
同样使用总价 = 单价$×$数量的公式,
将地灯的单价234元和数量23盏代入公式,
得到:$234 × 23 = 5382$(元),
所以,购买这些地灯共需5382元。
4. 在“志愿服务,助力创城”活动中,有 137 人报名参加擦洗护栏活动,平均每人每天擦洗护栏 26 米,一天共能擦洗多少米?
答案:
解析:本题可根据三位数乘两位数的计算方法来求解一天共能擦洗护栏的长度,即求$137$个$26$米是多少,用乘法计算。
答案:$137×26 = 3562$(米)
答:一天共能擦洗$3562$米。
答案:$137×26 = 3562$(米)
答:一天共能擦洗$3562$米。
查看更多完整答案,请扫码查看