2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版》

例 填一填。
(1)$32×(20-96÷24)$,应先算( )里面的( )法,再算( )里面的( )法,最后算( )外面的( )法。
(2)$160-[(156-140)×5]$,第一步计算的得数是( ),第二步计算的得数是( ),第三步计算的得数是( )。
思路分析 (1)有括号,先算括号里的,括号里有减法和除法,应该先算除法,再算减法,最后算括号外的乘法。(2)先算$(156-140)$,再算$[(156-140)×5]$,最后算$160-[(156-140)×5]$。
解答 (1)括号 除 括号 减 括号 乘
(2)16 80 80
方法点拨 先算乘、除法,后算加、减法;有小括号时,先算小括号里面的,再算小括号外面的;有中括号时,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
答案:
(1)
思路分析:
根据四则运算的优先级,有括号时先算括号内的运算。在括号内,既有除法又有减法,应先进行除法运算,再进行减法运算。最后,用括号外的数与括号内的结果相乘。
解答:
应先算(括号)里面的(除)法,再算(括号)里面的(减)法,最后算(括号)外面的(乘)法。
(2)
思路分析:
首先计算小括号内的减法$156-140$,得到结果后与中括号外的数5相乘,最后用160减去这个结果。
解答:
第一步计算的得数是($16$),第二步计算的得数是($80$),第三步计算的得数是($80$)。
1. 计算下面各题。
$75÷5×(53-26)$
$[560÷(90-83)]×85$
$(142-88)×(97-54)$
$(35+720÷16)×18$
答案: 405 6800 2322 1440![img alt=视频详讲答案]
例 水果不但为我们提供丰富的膳食纤维,还有维生素及其他营养。水果店运进哈密瓜142千克,运进的梨比哈密瓜多106千克,每4千克梨装一篮,每篮售价24元。这些梨全部售出,一共可以卖多少元?
思路分析 先用哈密瓜的质量加梨比哈密瓜多的质量求出梨的质量,再用梨的质量除以每篮梨的质量求出篮子的数量,最后用篮子的数量乘每篮的单价求出一共可以卖多少元。
解答 $(142+106)÷4×24= 1488$(元)
答:一共可以卖1488元。
方法点拨 解决这类问题时,要弄清题目中的数量关系,根据数量关系列出综合算式,计算时,要按照运算顺序依次计算。
答案: 解析:
本题主要考查了四则运算的应用,需要先求出梨的总质量,再算出可以装多少篮,最后算出这些梨全部售出可以卖多少元。
根据题目,哈密瓜的质量是$142$千克,梨比哈密瓜多$106$千克,所以梨的总质量是:
$142 + 106 = 248$(千克),
然后,每$4$千克梨装一篮,所以可以装的篮数是:
$248 {÷} 4 = 62$(篮),
最后,每篮梨的售价是$24$元,所以这些梨全部售出可以卖:
$62 × 24 = 1488$(元),
综合算式为:$(142 + 106) {÷} 4 × 24 = 1488$(元)。
答案:
$(142+106)÷4×24= 1488$(元);
答:一共可以卖$1488$元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭