2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版》

4. 原创题 应用意识 四年级同学参加社会实践活动,到社区广场卖报纸。一共分成3组,每组12人,上午3小时一共卖出报纸288份。平均每人卖出多少份报纸?平均每小时卖出多少份报纸?
答案: 288÷3÷12=8(份)
288÷3=96(份)
[提示]已知四年级同学一共分成3组,每组12人,求平均每人卖出多少份报纸,先用288除以3求出每组卖出的份数,再除以12即可。求平均每小时卖出多少份报纸,用288除以3即可。
5. 原创题 应用意识 一辆汽车从甲城开往乙城,以每小时50千米的速度需要开8小时。以每小时40千米的速度开需要几小时?实际从甲城开往乙城开了5小时,平均每小时行多少千米?
答案: 50×8=400(千米)
400÷40=10(小时)
400÷5=80(千米)
[提示]先根据“时间×速度=路程”求出甲、乙两城间距离,再求解。
6. 原创题 运算能力 用一个水壶装满水向金鱼缸里倒水,如果倒进4壶水,那么连金鱼缸重20千克;如果倒进6壶水,那么连金鱼缸重26千克。每壶水重多少千克?
答案: (26-20)÷(6-4)=3(千克)
[提示]26千克与20千克的差是2壶水的质量。
7. 原创题 模型意识 为开展“校园排球赛”的课外主题活动,学校买了一些排球。如果每个排球便宜9元,或者少买6个,那么所花的钱都比原来减少108元。学校买这些排球实际花了多少元?
答案: 108÷6=18(元) 108÷9=12(个)
18×12=216(元)
[提示]先分别求出学校买排球的个数和每个排球的价钱,再根据“单价×数量=总价”求出买排球实际花的钱数。
思路引导
从条件想起
本题考查利用条件解决问题,根据等量关系:所花的钱比原来减少的钱数÷每个排球便宜的钱数=学校买排球的个数,所花的钱比原来减少的钱数÷少买排球的个数=每个排球的价钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭