第58页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 填一填。
(1)小明晨跑,每天跑800米,跑了5天,可以求( ),数量关系式是( )。
(2)求每千克苹果多少元,要知道( ),数量关系式是( )。
(1)小明晨跑,每天跑800米,跑了5天,可以求( ),数量关系式是( )。
(2)求每千克苹果多少元,要知道( ),数量关系式是( )。
答案:
1.(1)5天一共跑了多少米
天数×每天跑的米数=
一共跑的米数
(2)苹果的总价和数量
总价÷数量=单价
[提示]根据题目信息,找出数量关系
并写出关系式。
天数×每天跑的米数=
一共跑的米数
(2)苹果的总价和数量
总价÷数量=单价
[提示]根据题目信息,找出数量关系
并写出关系式。
2. 三个好朋友进行跑步比赛。小红跑720米用了3分钟,小军跑824米用了4分钟,小玲跑950米用了5分钟。他们三人谁跑得最快?(先整理题中的条件,再解答)
| 小红 | 720 米 | 3 分钟 |
| 小军 | ( )米 | ( )分钟 |
| 小玲 | ( )米 | ( )分钟 |

| 小红 | 720 米 | 3 分钟 |
| 小军 | ( )米 | ( )分钟 |
| 小玲 | ( )米 | ( )分钟 |
答案:
2. 824 4 950 5
720÷3=240(米)
824÷4=206(米)
950÷5=190(米)
240>206>190
[提示]本题考查路程问题,根据“速度=路程÷时间”,先分别求出小红、小军、小玲的速度,再比较即可。
720÷3=240(米)
824÷4=206(米)
950÷5=190(米)
240>206>190
[提示]本题考查路程问题,根据“速度=路程÷时间”,先分别求出小红、小军、小玲的速度,再比较即可。
3. 育才小学在植树节那天去植树,四(1)班有35人,四(2)班有43人,四(3)班有45人,平均每人植树5棵,四(2)班植树的棵数比四(1)班多多少棵?
答案:
3. (43-35)×5=40(棵)
[提示]先算出所求的两个班级人数差,再乘5即可。
[提示]先算出所求的两个班级人数差,再乘5即可。
4. 原创题 应用意识 水彩笔每盒12元,绘画纸每张4元,画板每块28元。兰兰买了6盒水彩笔,娜娜买了15张绘画纸,珍珍买了2块画板。
(1)娜娜和珍珍一共花了多少元?
(2)兰兰比珍珍多花了多少元?
(1)娜娜和珍珍一共花了多少元?
(2)兰兰比珍珍多花了多少元?
答案:
4.(1)4×15+28×2=116(元)
(2)12×6-28×2=16(元)
[提示]先求出每人花了多少钱,再相加或相减即可。
(2)12×6-28×2=16(元)
[提示]先求出每人花了多少钱,再相加或相减即可。
查看更多完整答案,请扫码查看