2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版》

1. 杨阿姨把做好的蛋挞进行装盒,前15分钟一共装好5盒,照这样的速度,请你把下表填写完整。
| 盒数 | 5 | 10 | 20 | | |
| 装盒时间/分钟 | 15 | | | 72 | 102 |
答案: 30 60 24 34
[提示]先算出装一盒需要15÷5=3(分钟),再求解。
2. 元宵节期间,某景点准备用一些宫灯装饰房屋,如果每间房屋挂8盏宫灯,这些宫灯可以挂满15间房屋;如果每间房屋挂10盏宫灯,这些宫灯可以挂满多少间房屋?
答案: 8×15÷10=12(间)
[提示]先算出一共有多少盏宫灯,再除以每个房间挂的宫灯数量。
3. 某体校有三个运动队,其中篮球队有4个组,每组16人;乒乓球队有5个组,每组12人;武术队有3个组,每组24人。篮球队和乒乓球队一共有多少人? 武术队比篮球队多多少人?
答案: 4×16+5×12=124(人)
24×3-16×4=8(人)
[提示]先求出三个运动队的人数,再求解。
4. 新情境 世界读书日 4月23日是世界读书日。为了多读书,丁丁买了一本《十万个为什么》,他每天看的页数同样多,4天看了60页。他一个星期(7天)可以看多少页?若这本书共195页,则他需要用多少天看完?
答案: 60÷4=15(页) 15×7=105(页)
195÷15=13(天)
[提示]先求出平均每天看的页数,再求解。
5. 原创题 模型意识 为迎接艺术节,李老师编排了一则《荷娃闹春》的民族舞。李老师第一次买来2双舞蹈鞋和3把扇子共用去75元,第二次又买来同样的2双舞蹈鞋和5把扇子共用去93元。每把扇子多少元? 每双舞蹈鞋多少元?
答案: (93-75)÷(5-3)=9(元)
(75-3×9)÷2=24(元)
[提示]由题可知,第二次比第一次多买了2把扇子,多用去(93-75)元,先求出扇子的单价,再求出舞蹈鞋的单价。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭