第60页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 杨阿姨把做好的蛋挞进行装盒,前15分钟一共装好5盒,照这样的速度,请你把下表填写完整。
| 盒数 | 5 | 10 | 20 | | |
| 装盒时间/分钟 | 15 | | | 72 | 102 |

| 盒数 | 5 | 10 | 20 | | |
| 装盒时间/分钟 | 15 | | | 72 | 102 |
答案:
30 60 24 34
[提示]先算出装一盒需要15÷5=3(分钟),再求解。
[提示]先算出装一盒需要15÷5=3(分钟),再求解。
2. 元宵节期间,某景点准备用一些宫灯装饰房屋,如果每间房屋挂8盏宫灯,这些宫灯可以挂满15间房屋;如果每间房屋挂10盏宫灯,这些宫灯可以挂满多少间房屋?
答案:
8×15÷10=12(间)
[提示]先算出一共有多少盏宫灯,再除以每个房间挂的宫灯数量。
[提示]先算出一共有多少盏宫灯,再除以每个房间挂的宫灯数量。
3. 某体校有三个运动队,其中篮球队有4个组,每组16人;乒乓球队有5个组,每组12人;武术队有3个组,每组24人。篮球队和乒乓球队一共有多少人? 武术队比篮球队多多少人?
答案:
4×16+5×12=124(人)
24×3-16×4=8(人)
[提示]先求出三个运动队的人数,再求解。
24×3-16×4=8(人)
[提示]先求出三个运动队的人数,再求解。
4. 新情境 世界读书日 4月23日是世界读书日。为了多读书,丁丁买了一本《十万个为什么》,他每天看的页数同样多,4天看了60页。他一个星期(7天)可以看多少页?若这本书共195页,则他需要用多少天看完?
答案:
60÷4=15(页) 15×7=105(页)
195÷15=13(天)
[提示]先求出平均每天看的页数,再求解。
195÷15=13(天)
[提示]先求出平均每天看的页数,再求解。
5. 原创题 模型意识 为迎接艺术节,李老师编排了一则《荷娃闹春》的民族舞。李老师第一次买来2双舞蹈鞋和3把扇子共用去75元,第二次又买来同样的2双舞蹈鞋和5把扇子共用去93元。每把扇子多少元? 每双舞蹈鞋多少元?
答案:
(93-75)÷(5-3)=9(元)
(75-3×9)÷2=24(元)
[提示]由题可知,第二次比第一次多买了2把扇子,多用去(93-75)元,先求出扇子的单价,再求出舞蹈鞋的单价。
(75-3×9)÷2=24(元)
[提示]由题可知,第二次比第一次多买了2把扇子,多用去(93-75)元,先求出扇子的单价,再求出舞蹈鞋的单价。
查看更多完整答案,请扫码查看