2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版》

1. 填一填。
(1)266÷38 的商是( )位数,商应该写在( )位上;836÷38 的商是( )位数,商的最高位是( )位。
(2)644÷28 在试商时可以把 28 看作( )试商;714÷42 在试商时可以把 42 看作( )试商。
(3)□÷△= 11……12,除数最小是( ),这时被除数是( )。
答案: 1.
(1)一 个 两 十
[提示]被除数的前两位数与除数比较,如果比除数大或者相等,那么商就是两位数;如果比除数小,那么商就是一位数。
(2)30 40 [提示]把除数“四舍五入”为整十数进行试商即可。
(3)13 155 [提示]根据除数和余数的关系可知,除数最小是 13,然后利用“被除数=商×除数+余数”求出被除数即可。
2. 用竖式计算,带※的要验算。
824÷46=
912÷38=
832÷32=
※195÷21=
答案: 2. 17……42 24 26 9……6
验算略
3. 原创题 应用意识 幸福乡正在修一条长 1 千米的公路,已经修了 658 米,剩下的计划每天修 38 米。还需要几天才能完成?
答案: 3. 1 千米=1000 米
(1000-658)÷38=9(天)
[提示]公路总长度-已修好的米数=剩下的米数。剩下的米数÷每天修的米数=还需要的天数。
4. 货车和轿车同时分别从相距 194 千米的甲、乙两地出发,相向而行。货车每小时行驶 45 千米,轿车每小时行驶 52 千米。经过多长时间两车相遇?
答案: 4. 194÷(45+52)=2(小时)
[提示]甲、乙两地的距离÷速度和=相遇所需时间
5. 新考法 推导探究 李芳去超市买文具,买同样的 2 个铅笔盒和 4 支钢笔要 80 元,买同样的 4 个铅笔盒和 2 支钢笔要 76 元。每个铅笔盒多少元?
可先求出买1个铅笔盒和2支钢笔的总价,再求铅笔盒的单价。
答案: 5. 80÷2=40(元) 4-1=3(个)
(76-40)÷3=12(元)
[提示]根据题意,可先求出买 1 个铅笔盒和 2 支钢笔的总价为 80÷2=40(元),已知买 4 个铅笔盒和 2 支钢笔要 76 元,则 76-40 就是买 3 个铅笔盒的钱数,根据“单价=总价÷数量”即可求出铅笔盒的单价。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭