2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版》

1. 填一填。
(1)$4□8÷45$,要使商是两位数,$□$里最小填( )。
(2)$□42÷57$,要使商是一位数,$□$里最大填( )。
(3)如果$△÷34= 21……12$,那么$△$等于( )。
答案: 1.(1)5 (2)5
[提示]三位数除以两位数,要使商是两位数,被除数的前两位要大于或等于除数;要使商是一位数,被除数前两位要小于除数。先求□里可能填的数,再找出最大或最小数。
(3)726 [提示]商×除数+余数=被除数
2. 用竖式计算,带※的要验算。
$126÷42= $
$342÷38= $
※$425÷82= $
※$378÷42= $
答案: 2. 3 9 5……15 9 验算略
3. 在○里填“>”“<”或“=”。
$263÷27$○10
$602÷31$○20
$356÷28$○20
$457÷18$○$547÷18$
$567÷19$○30
$559÷23$○$559÷24$
答案: 3. < < < < < >
4. 钢笔是一种主要以金属为笔身的笔类书写工具,根据钢笔的上墨方式可分为①活塞式;②墨囊式;③挤压式。某商店采购了这三种钢笔,哪种钢笔的单价最便宜?
| | 挤压式钢笔 | 墨囊式钢笔 | 活塞式钢笔 |
| 总价 | 552元 | 336元 | 312元 |
| 数量 | 92支 | 42支 | 26支 |
答案: 4. 552÷92=6(元)
336÷42=8(元)
312÷26=12(元)
6<8<12,挤压式钢笔的单价最便宜。
[提示]总价÷数量=单价
5. 新考法 操作探究 甲、乙两个盒子里分别放入了640个乒乓球和160个乒乓球。如果每次从甲盒里拿出15个放入乙盒,那么需要多少次,才能使这两个盒子里的乒乓球一样多?
答案: 5. (640-160)÷2=240(个)
240÷15=16(次)
[提示]甲、乙两个盒子中乒乓球的数量相差640-160=480(个),将480个平均分成2份,取出其中的一份,即240个,再用240除以15,即可得到答案。
思路引导
差倍问题
每拿一次,两盒乒乓球数量之差就减少15×2=30(个),用两个盒子中乒乓球相差的数量÷30即可求出答案。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭