2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版》

1. 传统文化 圆明园 圆明园是一座大型皇家宫苑,位于北京西郊。第一小学的910名师生乘车去圆明园参观,每辆车限乘客50人。需要租多少辆车?李明的计算过程如右下图,算式中虚线框里的“1”表示( )。

A.租18辆车,还剩1人

B.租180辆车,还剩10人
C.租180辆车,还剩1人
D.租18辆车,还剩10人
```
18
50)910
5
---
41
40
---
1
```
答案: D [提示]算式中虚线框里的“1”与被除数的十位对齐,表示1个十。
2. 新情境 淮安大米 淮安大米是“水韵苏米”十大区域品牌之一。当地气候适宜,水质纯净,采用生态种植模式,稻虾同田、稻蟹共育,确保了大米的安全与美味。
①每袋装5千克 ②总共有大米960千克 ③已经运走了6车 ④8袋1车
要解决“这些大米可以装多少辆车?”需要信息______。(将序号写在横线上)请根据选择的信息解答该题。
答案: ①②④ 960÷5÷8=24(辆)
[提示]根据问题找出符合的条件并解答。
3. 新情境 蒲包肉 高邮特产蒲包肉肥香而不油腻,软糯香滑又有韧劲,深得市民喜欢。王爷爷用600元买进了20个蒲包肉,如果他想赚的钱不少于360元,那么请你帮他算一算,每个蒲包肉的售价至少是多少元?
答案: (600+360)÷20=48(元)
[提示](进价+利润)÷蒲包肉的数量=每个蒲包肉的售价
4. 新考法 规律探究 “缺8数”是指在自然数12345679中没有数字8,它有许多有趣的数学性质和规律。请仔细观察下面算式并填写。
111111111÷9= 12345679
222222222÷18= 12345679
333333333÷27= 12345679
444444444÷______= ______
______÷______= ______
答案: 36 12345679
555555555÷45=12345679(答案不唯一)
[提示]注意观察每道算式即可。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭