2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版》

1. 在每组中得数大的算式后面的□里画“√”。
(1)$\begin{cases} 20× 4÷ 20× 4\quad□ \\ 20× 4÷ (20× 4)\quad□ \end{cases}\quad□ $
(2)$\begin{cases} 80-120× 2÷ 20\quad□ \\ (280-120× 2)÷ 20\quad□ \end{cases}\quad□ $
答案: 都在第一个算式后面画√。
2. 计算下面各题。
$35× (92-832÷ 26)$
$8× 28-(126+48)$
$465÷ 15-(187-173)$
答案: 2100 50 17
3. 买16个排球和1个足球共要多少元?(列综合算式解答)

105元/个
答案: 112÷4×16+105=553(元)
[提示]先根据“总价÷数量=单价”,求出每个排球的单价,再根据“单价×数量=总价”,求出16个排球的总价,再加上1个足球的价钱即可。
4. 跨学科 香蕉营养 香蕉营养非常丰富,富含钾元素,能补充能量、缓解疲劳。某水果店新进了一批香蕉,4辆卡车可以运600箱香蕉。照这样计算,再增加3辆这样的卡车,一共可以运多少箱香蕉?
答案: 600÷4×(4+3)=1050(箱)
[提示]先求一辆卡车可以运多少箱香蕉,再求4+3=7(辆)卡车可以运多少箱香蕉。
5. 新考法 最优方案 阳光体育能够保证我们每天锻炼1小时,提高我们的体质。实验小学为准备充足的体育器材,要买60个足球,现有甲、乙两个商店可以选择。两个商店足球的价格都是每个80元,但两个商店的优惠方案不同。甲商店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。乙商店:买50个以上每个足球优惠12元。根据以上的优惠措施,你认为实验小学到哪个商店购买比较合算?请说明理由。
“买10个足球免费赠送2个”即每12个为一组,一组只需付10个足球的钱。
答案: 甲商店:60÷(10+2)=5(组)
5×10×80=4000(元)
乙商店:60>50
60×(80-12)=4080(元)
4000<4080,到甲商店购买比较合算。
[提示]甲商店买10个足球送2个,因此买50个足球可以送10个足球,即买60个足球只要付50个足球的钱,50×80=4000(元);乙商店买50个以上每个足球优惠12元,因为60>50,所以实际每个足球80-12=68(元),买60个足球要60×68=4080(元),再比较即可。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭