2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版》

1. 阅读例题后,填一填。
例题:计算 96÷32 时,要把除数 32 看成离它最接近的整十数——(30)去试商,因为 30×3= 90,90<96;且 30×4= 120,120>96,所以商可能是 3。
(1)计算 334÷43 时,要把除数 43 看成离它最接近的整十数——( )去试商,因为( ),( )<334;且( ),( )>334,所以商可能是( )。
(2)计算 626÷58 时,要把除数 58 看成离它最接近的整十数——( )去试商,因为( ),( )<626;且( ),( )>626,所以商可能是( )。
答案: 1.
(1)40 40×8=320
320 40×9=360
360 8
(2)60 60×10=600 600
60×11=660 660 10
[提示]“四舍五入”法试商,“四舍”试商,除数看小了,初商可能偏大;“五入”试商,除数看大了,初商可能偏小。
2. 传统文化 茶文化 茶文化是我国独特的本土文化,而药茶结合了中药与茶叶的双重益处,使得中药的功效更加突出。某茶叶店总共有 128 包药茶,上午卖了 15 包药茶,下午卖了 17 包药茶,这一天卖药茶一共收入 256 元。平均每包药茶售价多少元?
答案: 15+17=32(包) 256÷32=8(元)
[提示]“总共有128包药茶”是干扰信息。先求出这一天一共卖出去药茶的总包数,再根据“单价=总价÷数量”求出单价即可。
3. 新情境 《美猴王》 《美猴王》讲述了石猴出生、称王、学艺、交友等许许多多有趣好玩的故事。某剪辑版的这部动画片总时长 466 分钟,每天从 18:10 放到 18:45,最少多少天可以放完?
答案: 18时45分-18时10分=35(分钟)
466÷35=13(天)……11(分钟)
13+1=14(天)
[提示]先算出每天播放动画片的时长,再根据总时长÷每天播放的时长=播放的天数解答,多出的时长还需1天才能放完。
4. 原创题 运算能力 宗宗在写一道除法算式时,错把除数 61 写成 67,结果商是 16,余数是 28。请你帮助他算出正确的商。
先将错就错求出被除数,再用被除数÷61 求出正确的商。
答案: 67×16+28=1100
1100÷61=18……2
正确的商是18。
[提示]先根据被除数=商×除数+余数,求出被除数,再用被除数除以正确的除数,即可求出正确的商。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭