2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版》

3. 某高铁有3节一等座车厢,每节车厢有52个座位;有12节二等座车厢,每节车厢有85个座位。该高铁的一、二等座车厢一共能载客多少人?
答案: 3. 52×3=156(人) 85×12=1020(人)
156+1020=1176(人)
[提示]先分别计算出一等座车厢和二等座车厢的载客人数,再将二者相加,即可得到该高铁一、二等座车厢一共能载客的人数。
3 灵活解决实际问题。
例 一种玩具飞机原来每架90元。降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后每架玩具飞机( )元。
思路分析 先求出原来买6架玩具飞机的总价:6×90=540(元),再求出现现在一共可以买的飞机数量:6+3=9(架),也就是现在540元可以买9架飞机,即降价后每架玩具飞机为540÷9=60(元)。
解答 60
方法点拨 解决实际问题时,可以先分析条件之间的关系,找到有联系的条件;也可以从问题想起,看看需要什么条件。
答案: 解析:本题主要考查了总价、数量和单价之间的关系。
首先,我们需要计算出原来买6架玩具飞机的总价。
根据总价等于单价乘以数量,即:
$6 × 90 = 540$(元)
接着,我们需要找出现在一共可以买到多少架飞机。
题目中提到,降价后,原来买6架的钱可以多买3架,所以现在可以买到$6 + 3 = 9$(架)飞机。
最后,我们用总价除以数量,就可以得到降价后每架玩具飞机的单价,即:
$540 {÷} 9 = 60$(元)
答案:60
4. 原来一本《三国演义》卖55元。降价后,原来买8本的钱现在可以买10本,降价后每本《三国演义》比之前便宜( )元。
答案: 4. 11
[提示]先求出原来买8本《三国演义》的总价,再除以10求出现价每本的价钱,最后用原来每本《三国演义》的价钱减去降价后每本的价钱即可求出比之前便宜多少元。
容易混淆算式求的是部分量还是总量。
文化馆举办“建党100周年”作品展,每人只能在规定时段参观,9:00~10:30有105人参观,10:30~12:00参观的人数是上一时段的2倍,下午参观的有264人。105+105×2解决的问题是( )。

A.上午参观的有多少人
B.10:30~12:00参观的有多少人
C.全天参观的有多少人
D.上午参观的比下午多多少人
准确理解题目中的含义,分清部分量与总量。
答案: A [提示]105人表示9:00~10:30的参观人数,105×2表示10:31~12:00的参观人数,故算式105+105×2解决的问题是上午参观的有多少人。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭