2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版》

1. 直接写出得数。
$720÷90= $
$360÷30= $
$1800÷60= $
$960÷20= $
$720÷60= $
$6400÷80= $
答案: 1. 8 12 30 48 12 80
2. 用简便方法计算,带※的要验算。
$860÷40= $
※$900÷80= $
$730÷60= $
※$5400÷40= $
答案: 2. 21……20 11……20
12……10 135
3. 跨学科 最大的种子 海椰子的种子是世界上最大的种子,长度可达30~50厘米。海椰子成熟周期长,产量较少,极为珍贵。40颗海椰子的种子一共约重880千克,平均每颗种子重多少千克?
答案: 3. 880÷40=22(千克)
[提示]求平均每颗种子重多少千克,就是求880是40的多少倍,用除法计算。
4. 某食堂上星期采购60箱番茄一共用去1200元,平均每箱番茄多少元?如果每箱番茄的价钱降到原来的一半,那么1200元可以采购多少箱?
答案: 4. 1200÷60=20(元)
60×2=120(箱)
[提示]根据“总价÷数量=单价”求出每箱番茄的价格;单价降到原来的一半,也就是说用同样的钱可以买到原来箱数2倍的番茄。
5. 原创题 应用意识 丹丹带500元去超市购买一些巧克力,每盒巧克力70元,她最多能购买几盒?如果该超市正在进行满“500减100”的活动,那么丹丹最多能购买几盒? 参加活动时购买总价相当于600元。
答案: 5. 500÷70=7(盒)……10(元)
500+100=600(元)
600÷70=8(盒)……40(元)
[提示]丹丹参加满减活动时能买600元的巧克力。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭