第21页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1. 直接写出得数。
$720÷90= $
$360÷30= $
$1800÷60= $
$960÷20= $
$720÷60= $
$6400÷80= $
$720÷90= $
$360÷30= $
$1800÷60= $
$960÷20= $
$720÷60= $
$6400÷80= $
答案:
1. 8 12 30 48 12 80
2. 用简便方法计算,带※的要验算。
$860÷40= $
※$900÷80= $
$730÷60= $
※$5400÷40= $
$860÷40= $
※$900÷80= $
$730÷60= $
※$5400÷40= $
答案:
2. 21……20 11……20
12……10 135
12……10 135
3. 跨学科 最大的种子 海椰子的种子是世界上最大的种子,长度可达30~50厘米。海椰子成熟周期长,产量较少,极为珍贵。40颗海椰子的种子一共约重880千克,平均每颗种子重多少千克?
答案:
3. 880÷40=22(千克)
[提示]求平均每颗种子重多少千克,就是求880是40的多少倍,用除法计算。
[提示]求平均每颗种子重多少千克,就是求880是40的多少倍,用除法计算。
4. 某食堂上星期采购60箱番茄一共用去1200元,平均每箱番茄多少元?如果每箱番茄的价钱降到原来的一半,那么1200元可以采购多少箱?
答案:
4. 1200÷60=20(元)
60×2=120(箱)
[提示]根据“总价÷数量=单价”求出每箱番茄的价格;单价降到原来的一半,也就是说用同样的钱可以买到原来箱数2倍的番茄。
60×2=120(箱)
[提示]根据“总价÷数量=单价”求出每箱番茄的价格;单价降到原来的一半,也就是说用同样的钱可以买到原来箱数2倍的番茄。
5. 原创题 应用意识 丹丹带500元去超市购买一些巧克力,每盒巧克力70元,她最多能购买几盒?如果该超市正在进行满“500减100”的活动,那么丹丹最多能购买几盒? 参加活动时购买总价相当于600元。
答案:
5. 500÷70=7(盒)……10(元)
500+100=600(元)
600÷70=8(盒)……40(元)
[提示]丹丹参加满减活动时能买600元的巧克力。
500+100=600(元)
600÷70=8(盒)……40(元)
[提示]丹丹参加满减活动时能买600元的巧克力。
查看更多完整答案,请扫码查看