2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版》

1. 学校图书室买来8套《十万个为什么》,用了464元。如果再多买15套这样的图书,那么一共要用多少钱?
答案: 464÷8×(8+15)=1334(元)[提示]先求出一套《十万个为什么》的单价,再求出如果再多买15套这样的图书,那么一共要用多少钱。
2. 原创题 运算能力 淮安城市书屋购买10本《三国演义》共花了320元,6本《朝花夕拾》共花了150元。一本《三国演义》比一本《朝花夕拾》贵多少钱?
答案: 320÷10-150÷6=7(元)[提示]先分别求出《三国演义》和《朝花夕拾》的单价,再用一本《三国演义》的单价减一本《朝花夕拾》的单价即可。
3. 王老师在假期给班级图书角采购了一些图书,但是营业员不小心用蓝色的墨水沾湿了小票,你能根据这张小票计算出王老师采购了几本《没头脑和不高兴》吗?
墨香书阁购书小票
|序号|书名|单价|本数|
|1|《草房子》|25.00元|2|
|2|《青铜葵花》|28.00元|4|
|3|《小猪唏哩呼噜》|22.00元|3|
|4|《没头脑和不高兴》|18.00元| |

总计金额:300.00元 支付方式:微信支付
答案: 300-25×2-4×28-3×22=72(元)72÷18=4(本)[提示]购书小票提示购书总金额为300元,先用总金额分别去掉《草房子》《青铜葵花》《小猪唏哩呼噜》的总价,还剩72元,再用剩下的钱÷《没头脑和不高兴》的单价=本数。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭