2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年1课3练单元达标测试四年级数学上册苏教版》

1 “四舍五入”法试商。
例 下面的竖式正确吗?若有错误请改正。
$\begin{array}{r} 5\\ 56\enclose{longdiv} {336}\\ 280\\ \hline 56\end{array} $( )
$\begin{array}{r} 9\\ 62\enclose{longdiv} {550}\\ 558\\ \hline 8\end{array} $( )

思路分析 计算$336÷56$时,将56看成60试商,除数看大了,初商5偏小,应该调成6。计算$550÷62$时应将62看成60试商,除数看小了,550不够减558,初商9偏大,应该调成8。
解答 (×)$\begin{array}{r} 6\\ 56\enclose{longdiv} {336}\\ 336\\ \hline 0\end{array} $ (×)$\begin{array}{r} 8\\ 62\enclose{longdiv} {550}\\ 496\\ \hline 54\end{array} $

方法点拨 在用竖式计算时,用“四舍五入”法试商,重点看余数与除数的大小关系。试的商要乘原来的除数而不是“四舍五入”后的整十数。
答案: (×) $\begin{array}{r} 6\\ 56\enclose{longdiv} {336}\\ 336\\ \hline 0\end{array} $
(×) $\begin{array}{r} 8\\ 62\enclose{longdiv} {550}\\ 496\\ \hline 54\end{array} $
1. 计算$220÷31$时,把31看成30试商,商( )。

A.偏小
B.偏大
C.正好
答案: C [提示]将 31 看成 30 试商,试商是 7,代入计算后商正好。
2 用除法解决实际问题。
例 四(2)班的少先队员收集矿泉水瓶,平均分成4组,每组8人,一共收集了192个矿泉水瓶。平均每个少先队员收集了多少个矿泉水瓶?
思路分析 方法①:先用收集的矿泉水瓶总数除以4,计算出每组收集的矿泉水瓶总数,再除以8,求出平均每个少先队员收集了多少个矿泉水瓶。方法②:先算出4组一共有多少人,再用矿泉水瓶总数除以总人数。
解答 方法①:$192÷4÷8= 6$(个) 方法②:$192÷(4×8)= 6$(个)
方法点拨 解决实际问题时,要找到有联系的条件,根据数量关系,找准被除数。
答案: 方法①:$192÷4÷8$
$=48÷8$
$=6$(个)
方法②:$192÷(4×8)$
$=192÷32$
$=6$(个)
答:平均每个少先队员收集了6个矿泉水瓶。
2. “六一”儿童节快到了,姥姥带东东到玩具店,准备买一些玩具作为礼物送给东东。

(1)504元正好可以买12个玩具小汽车。买27个玩具小汽车要花多少元?
(2)每把玩具手枪的价格比每个玩具小熊便宜20元,每把玩具手枪的价格是每个玩具熊猫的2倍。买一个玩具熊猫要花多少元?
答案:
(1)504÷12=42(元) 42×27=1134(元)
(2)36-20=16(元) 16÷2=8(元) [提示]
(1)总价÷单价=数量;
(2)先求出每把玩具手枪的价格,再求每个玩具熊猫的价格。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭