第25页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1 “四舍五入”法试商。
例 下面的竖式正确吗?若有错误请改正。
$\begin{array}{r} 5\\ 56\enclose{longdiv} {336}\\ 280\\ \hline 56\end{array} $( )
$\begin{array}{r} 9\\ 62\enclose{longdiv} {550}\\ 558\\ \hline 8\end{array} $( )

思路分析 计算$336÷56$时,将56看成60试商,除数看大了,初商5偏小,应该调成6。计算$550÷62$时应将62看成60试商,除数看小了,550不够减558,初商9偏大,应该调成8。
解答 (×)$\begin{array}{r} 6\\ 56\enclose{longdiv} {336}\\ 336\\ \hline 0\end{array} $ (×)$\begin{array}{r} 8\\ 62\enclose{longdiv} {550}\\ 496\\ \hline 54\end{array} $

方法点拨 在用竖式计算时,用“四舍五入”法试商,重点看余数与除数的大小关系。试的商要乘原来的除数而不是“四舍五入”后的整十数。
例 下面的竖式正确吗?若有错误请改正。
$\begin{array}{r} 5\\ 56\enclose{longdiv} {336}\\ 280\\ \hline 56\end{array} $( )
$\begin{array}{r} 9\\ 62\enclose{longdiv} {550}\\ 558\\ \hline 8\end{array} $( )
思路分析 计算$336÷56$时,将56看成60试商,除数看大了,初商5偏小,应该调成6。计算$550÷62$时应将62看成60试商,除数看小了,550不够减558,初商9偏大,应该调成8。
解答 (×)$\begin{array}{r} 6\\ 56\enclose{longdiv} {336}\\ 336\\ \hline 0\end{array} $ (×)$\begin{array}{r} 8\\ 62\enclose{longdiv} {550}\\ 496\\ \hline 54\end{array} $
方法点拨 在用竖式计算时,用“四舍五入”法试商,重点看余数与除数的大小关系。试的商要乘原来的除数而不是“四舍五入”后的整十数。
答案:
(×) $\begin{array}{r} 6\\ 56\enclose{longdiv} {336}\\ 336\\ \hline 0\end{array} $
(×) $\begin{array}{r} 8\\ 62\enclose{longdiv} {550}\\ 496\\ \hline 54\end{array} $
(×) $\begin{array}{r} 8\\ 62\enclose{longdiv} {550}\\ 496\\ \hline 54\end{array} $
1. 计算$220÷31$时,把31看成30试商,商( )。
A.偏小
B.偏大
C.正好
A.偏小
B.偏大
C.正好
答案:
C [提示]将 31 看成 30 试商,试商是 7,代入计算后商正好。
2 用除法解决实际问题。
例 四(2)班的少先队员收集矿泉水瓶,平均分成4组,每组8人,一共收集了192个矿泉水瓶。平均每个少先队员收集了多少个矿泉水瓶?
思路分析 方法①:先用收集的矿泉水瓶总数除以4,计算出每组收集的矿泉水瓶总数,再除以8,求出平均每个少先队员收集了多少个矿泉水瓶。方法②:先算出4组一共有多少人,再用矿泉水瓶总数除以总人数。
解答 方法①:$192÷4÷8= 6$(个) 方法②:$192÷(4×8)= 6$(个)
方法点拨 解决实际问题时,要找到有联系的条件,根据数量关系,找准被除数。
例 四(2)班的少先队员收集矿泉水瓶,平均分成4组,每组8人,一共收集了192个矿泉水瓶。平均每个少先队员收集了多少个矿泉水瓶?
思路分析 方法①:先用收集的矿泉水瓶总数除以4,计算出每组收集的矿泉水瓶总数,再除以8,求出平均每个少先队员收集了多少个矿泉水瓶。方法②:先算出4组一共有多少人,再用矿泉水瓶总数除以总人数。
解答 方法①:$192÷4÷8= 6$(个) 方法②:$192÷(4×8)= 6$(个)
方法点拨 解决实际问题时,要找到有联系的条件,根据数量关系,找准被除数。
答案:
方法①:$192÷4÷8$
$=48÷8$
$=6$(个)
方法②:$192÷(4×8)$
$=192÷32$
$=6$(个)
答:平均每个少先队员收集了6个矿泉水瓶。
$=48÷8$
$=6$(个)
方法②:$192÷(4×8)$
$=192÷32$
$=6$(个)
答:平均每个少先队员收集了6个矿泉水瓶。
2. “六一”儿童节快到了,姥姥带东东到玩具店,准备买一些玩具作为礼物送给东东。

(1)504元正好可以买12个玩具小汽车。买27个玩具小汽车要花多少元?
(2)每把玩具手枪的价格比每个玩具小熊便宜20元,每把玩具手枪的价格是每个玩具熊猫的2倍。买一个玩具熊猫要花多少元?
(1)504元正好可以买12个玩具小汽车。买27个玩具小汽车要花多少元?
(2)每把玩具手枪的价格比每个玩具小熊便宜20元,每把玩具手枪的价格是每个玩具熊猫的2倍。买一个玩具熊猫要花多少元?
答案:
(1)504÷12=42(元) 42×27=1134(元)
(2)36-20=16(元) 16÷2=8(元) [提示]
(1)总价÷单价=数量;
(2)先求出每把玩具手枪的价格,再求每个玩具熊猫的价格。
(1)504÷12=42(元) 42×27=1134(元)
(2)36-20=16(元) 16÷2=8(元) [提示]
(1)总价÷单价=数量;
(2)先求出每把玩具手枪的价格,再求每个玩具熊猫的价格。
查看更多完整答案,请扫码查看