第63页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
1 归一(总)问题。
例 李阿姨去文具店购物,她所带的钱正好可以买18个文具盒或30本笔记本,每个文具盒20元。每本笔记本( )元。
A.28
B.33
C.27
D.12
思路分析 由题可知,18个文具盒的总价等于30本笔记本的总价,先用18×20=360(元)求出18个文具盒的总价,再求出每本笔记本的单价是360÷30=12(元)。
解答 D
方法点拨 归一问题:先求单一量,再求几份量,最后求总量;归总问题:先求总量,再求每份数,最后求份数。
例 李阿姨去文具店购物,她所带的钱正好可以买18个文具盒或30本笔记本,每个文具盒20元。每本笔记本( )元。
A.28
B.33
C.27
D.12
思路分析 由题可知,18个文具盒的总价等于30本笔记本的总价,先用18×20=360(元)求出18个文具盒的总价,再求出每本笔记本的单价是360÷30=12(元)。
解答 D
方法点拨 归一问题:先求单一量,再求几份量,最后求总量;归总问题:先求总量,再求每份数,最后求份数。
答案:
解析:本题考查的是归一归总问题。
先求出李阿姨带的钱总数,再用这个总数除以笔记本的数量,就可以得到每本笔记本的价格。
首先,计算18个文具盒的总价:
$18 × 20 = 360(元)$。
接着,用这个总价除以笔记本的数量30本,就可以得到每本笔记本的价格:
$360 {÷} 30 = 12(元)$。
所以,每本笔记本的价格是12元。
答案:D。
先求出李阿姨带的钱总数,再用这个总数除以笔记本的数量,就可以得到每本笔记本的价格。
首先,计算18个文具盒的总价:
$18 × 20 = 360(元)$。
接着,用这个总价除以笔记本的数量30本,就可以得到每本笔记本的价格:
$360 {÷} 30 = 12(元)$。
所以,每本笔记本的价格是12元。
答案:D。
1. 王老师要把95张照片上传至班级相册,上传13张花了39秒。照这样计算,把剩下的上传完一共要用多长时间?
答案:
1. 39÷13=3(秒)
(95-13)×3=246(秒)
[提示]先计算出上传一张照片所需要的时间,再用剩下的照片数量乘上传一张照片所需要的时间。
易错警示
审题仔细
问题中“剩下的”上传时间是多少,应将已经上传的13张去掉后再乘上传一张照片所需要的时间。
(95-13)×3=246(秒)
[提示]先计算出上传一张照片所需要的时间,再用剩下的照片数量乘上传一张照片所需要的时间。
易错警示
审题仔细
问题中“剩下的”上传时间是多少,应将已经上传的13张去掉后再乘上传一张照片所需要的时间。
2. 杨伯伯打算在果园里栽苹果树。如果每行栽20棵,那么可以栽24行;如果每行栽10棵,那么可以栽多少行?
答案:
2. 20×24÷10=48(行)
[提示]苹果树的总棵数÷行数
[提示]苹果树的总棵数÷行数
2 分析数量关系解决问题。
例 张老师买8个同样的足球一共用去504元,买7个同样的篮球一共用去了588元。一个篮球比一个足球贵多少元?
思路分析 先根据“总价÷数量=单价”求出足球单价:504÷8=63(元)和篮球单价:588÷7=84(元),再相减即可。
解答 一个足球:504÷8=63(元) 一个篮球:588÷7=84(元) 84-63=21(元)
答:一个篮球比一个足球贵21元。
方法点拨 解决此类问题要弄清题目中的数量关系,选择合适的运算方法解决问题。
例 张老师买8个同样的足球一共用去504元,买7个同样的篮球一共用去了588元。一个篮球比一个足球贵多少元?
思路分析 先根据“总价÷数量=单价”求出足球单价:504÷8=63(元)和篮球单价:588÷7=84(元),再相减即可。
解答 一个足球:504÷8=63(元) 一个篮球:588÷7=84(元) 84-63=21(元)
答:一个篮球比一个足球贵21元。
方法点拨 解决此类问题要弄清题目中的数量关系,选择合适的运算方法解决问题。
答案:
解析:本题考查了通过“总价÷数量=单价”求出商品单价的知识点,再通过减法运算找出一个篮球和一个足球的价格差。
答案:一个足球的单价:$504 ÷ 8 = 63$(元),一个篮球的单价:$588 ÷ 7 = 84$(元),一个篮球比一个足球贵:$84 - 63 = 21$(元)。
答:一个篮球比一个足球贵21元。
答案:一个足球的单价:$504 ÷ 8 = 63$(元),一个篮球的单价:$588 ÷ 7 = 84$(元),一个篮球比一个足球贵:$84 - 63 = 21$(元)。
答:一个篮球比一个足球贵21元。
查看更多完整答案,请扫码查看