2025年精彩三年就练这一本八年级数学上册浙教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年精彩三年就练这一本八年级数学上册浙教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年精彩三年就练这一本八年级数学上册浙教版》

1 2025年某市中考体育测试评分标准规定,男生1000米长跑用时不超过3分40秒为满分。张华在离终点200米时已用时3分钟,要想得到满分,则他的速度v应满足( )

A.v>5米/秒
B.v>4米/秒
C.v≥5米/秒
D.v≥4米/秒
答案: C
2 某人计划在15天里加工408个零件,最初三天里每天加工24个,若在规定时间内超额完成任务,则每天至少要加工零件( )

A.29个
B.28个
C.27个
D.26个
答案: A
3 现有150吨泥沙需要搬运,搬运的货车每辆的承载量为4吨,则至少需要______辆货车才能把这些泥沙一次性搬运完毕。
答案: 38
4 某市首届中学生足球比赛中,比赛规则是:胜一场积3分,平一场积1分,负一场积0分。某校足球队共比赛11场,以负1场的成绩夺得了冠军,已知该校足球队最后的积分不少于25分,则该校足球队获胜的场次最少是______。
答案: 8 【解析】设该校足球队获胜的场次为 x,则平局的场次为(11-x-1),
由题意可得 3x+(11-x-1)≥25,
解得 x≥7.5,
则该校足球队获胜的场次最少是 8。
5 为丰富学生的校园生活,某校计划购买一批跳绳和毽子供学生体育运动使用,已知购买1根跳绳和2个毽子共需35元,购买2根跳绳和3个毽子共需65元。
(1)跳绳和毽子的单价分别是多少元?
(2)若学校购买跳绳和毽子共100件,且购买这批体育用品的总费用不超过2100元,则最多能购买多少根跳绳?
答案: 解:
(1)设跳绳的单价是 x 元,毽子的单价是 y 元,
由题意可得{2x+3y=65,x+2y=35,解得{x=25,y=5。
答:跳绳的单价是 25 元,毽子的单价是 5 元。
(2)设购买 m 根跳绳,则购买(100-m)个毽子,
由题意可得 25m+5(100-m)≤2100,
解得 m≤80,
所以 m 的最大值为 80。
答:最多购买 80 根跳绳。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭