2025年暑假作业四年级南方日报出版社


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业四年级南方日报出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假作业四年级南方日报出版社》

五、用小数计算下面各题。
8元3角 + 7元6角7分 10吨 - 9吨40千克
4米60厘米 + 13米2分米 150千克 - 48千克300克
答案: 【解析】:本题考查单位换算及小数加减法。先将各题中的复名数根据单位间的进率换算成以“元”“吨”“米”“千克”为单位的小数,再按照小数加减法的计算方法进行计算。
8元3角:3角=0.3元,所以8元3角=8.3元;7元6角7分:6角=0.6元,7分=0.07元,所以7元6角7分=7.67元,两者相加为8.3+7.67。
10吨 - 9吨40千克:40千克=0.04吨,所以9吨40千克=9.04吨,相减为10 - 9.04。
4米60厘米:60厘米=0.6米,所以4米60厘米=4.6米;13米2分米:2分米=0.2米,所以13米2分米=13.2米,相加为4.6+13.2。
150千克 - 48千克300克:300克=0.3千克,所以48千克300克=48.3千克,相减为150 - 48.3。
【答案】:8元3角 + 7元6角7分
=8.3元 + 7.67元
=15.97元
10吨 - 9吨40千克
=10吨 - 9.04吨
=0.96吨
4米60厘米 + 13米2分米
=4.6米 + 13.2米
=17.8米
150千克 - 48千克300克
=150千克 - 48.3千克
=101.7千克
六、买体育用品。
1. 买一副乒乓球拍和一根跳绳共需多少元?
2. 买一副羽毛球拍、一个排球共需多少元?
3. 一副乒乓球拍比一副羽毛球拍贵多少元?
答案: 【解析】:1. 题目考查小数加法的应用,需找到一副乒乓球拍和一根跳绳的单价相加。由图可知,乒乓球拍单价28.80元/副,跳绳单价2.50元/根,所以用28.80加2.50计算。
2. 考查小数加法,找到一副羽毛球拍和一个排球的单价相加。羽毛球拍16.90元/副,排球35.70元/个,用16.90加35.70。
3. 考查小数减法,用一副乒乓球拍单价减去一副羽毛球拍单价,即28.80减16.90。
【答案】:1. $28.80 + 2.50 = 31.30$(元)
答:买一副乒乓球拍和一根跳绳共需31.30元。
2. $16.90 + 35.70 = 52.60$(元)
答:买一副羽毛球拍、一个排球共需52.60元。
3. $28.80 - 16.90 = 11.90$(元)
答:一副乒乓球拍比一副羽毛球拍贵11.90元。
七、在□里填上适当的数字,使竖式成立。

答案: 【解析】:第一个竖式为小数加法,从百分位开始计算:7加第二个加数百分位上的数结果末位是3,7+6=13,所以第二个加数百分位是6,向十分位进1;十分位上第一个加数的数加2再加上进位的1结果末位是0,即□+2+1=10,所以第一个加数十位是7,向个位进1;个位上2加第二个加数个位数再加上进位的1等于9,2+□+1=9,所以第二个加数个位数是6。第二个竖式为小数减法,从百分位开始:4减6不够减,从十分位借1当10,14-6=8,差的百分位是8;十分位被借走1剩1,1减第二个减数十分位上的数结果是0,1-□不够减,从个位借1当10,11-□=0,所以减数十分位是1;个位上被借走1,设第一个加数十位是x,x-1-7=4,x=12,所以十位是2,向百位进1;百位上2加上进位的1是3,所以差的百位是3。
【答案】:$\begin{array}{r} 2.77\\ +6.26\\ \hline 9.03\end{array}$;$\begin{array}{r} 22.24\\ -7.16\\ \hline 14.08\end{array}$

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭