1.填空。
(1)48 + 17 + 83 = 48 + (17 + 83)运用了( )律。这个运算律用字母表示为( )。
(2)课桌椅的单价是325元/套,新华小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元?如图所示的竖式计算中,箭头所指的这一步求的是买( )套课桌椅的价钱是( )元。观察竖式计算的过程,竖式中运用的运算律是( )。

(3)计算125×808时,可以有两种不同的简便算法,一是125×808 = 125×8×101,依据是( )律,二是125×808 = 125×800 + 125×8,依据是( )律。
(1)48 + 17 + 83 = 48 + (17 + 83)运用了( )律。这个运算律用字母表示为( )。
(2)课桌椅的单价是325元/套,新华小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元?如图所示的竖式计算中,箭头所指的这一步求的是买( )套课桌椅的价钱是( )元。观察竖式计算的过程,竖式中运用的运算律是( )。
(3)计算125×808时,可以有两种不同的简便算法,一是125×808 = 125×8×101,依据是( )律,二是125×808 = 125×800 + 125×8,依据是( )律。
答案:
(1)加法结合律 (a+b)+c=a+(b+c)
(2)40 13000 乘法分配律
(3)乘法结合 乘法分配
(1)加法结合律 (a+b)+c=a+(b+c)
(2)40 13000 乘法分配律
(3)乘法结合 乘法分配
2.根据运算律在横线上填上适当的数。
(1)0.125×1.7×0.8 = ( )×( )×( )
(2)2.4×(100 + 1) = ( )×( )+( )×( )
(3)4.25×102 = 4.25×( )= 4.25×( )+4.25×( )
(1)0.125×1.7×0.8 = ( )×( )×( )
(2)2.4×(100 + 1) = ( )×( )+( )×( )
(3)4.25×102 = 4.25×( )= 4.25×( )+4.25×( )
答案:
(1)0.125 0.8 1.7
(2)2.4 100 2.4 1
(3)100+2 100 2
(1)0.125 0.8 1.7
(2)2.4 100 2.4 1
(3)100+2 100 2
3.用简便方法计算。
25.6 - $\frac{5}{7}$ + 24.4 - $\frac{2}{7}$ 2.5÷1.25÷8×4
25.6 - $\frac{5}{7}$ + 24.4 - $\frac{2}{7}$ 2.5÷1.25÷8×4
答案:
25.6−$\frac{5}{7}$+24.4−$\frac{2}{7}$ 2.5÷1.25÷8×4
=(25.6+24.4)−($\frac{5}{7}$+$\frac{2}{7}$) =2.5×4÷(1.25×8)
=50−1 =10÷10
=49 =1
=(25.6+24.4)−($\frac{5}{7}$+$\frac{2}{7}$) =2.5×4÷(1.25×8)
=50−1 =10÷10
=49 =1
4.[探究题]“(32 + 48)÷8”能不能写成“32÷8 + 48÷8”这样算?这只是个猜想,请你研究这其中的运算规律吧。
(1)请列举两个例子来验证这个猜想。
(2)用字母表示这个运算规律是:(a + b)÷c = ( )。
(3)请用发现的运算规律简算下面各题。
(72 + 99)÷9 435÷15 - 135÷15
(1)请列举两个例子来验证这个猜想。
(2)用字母表示这个运算规律是:(a + b)÷c = ( )。
(3)请用发现的运算规律简算下面各题。
(72 + 99)÷9 435÷15 - 135÷15
答案:
(1)例: (24+36)÷6 (35+45)÷5
=24÷6+36÷6 =35÷5+45÷5
=4+6 =7+9
=10 =16
(24+36)÷6 (35+45)÷5
=60÷6 =80÷5
=10 =16
结果均分别相等,所以(32+48)÷8能写成32÷8 +48÷8这样算。
(2)a÷c+b÷c
(3) (72+99)÷9 435÷15−135÷15
=72÷9+99÷9 =(435−135)÷15
=8+11 =300÷15
=19 =20
(1)例: (24+36)÷6 (35+45)÷5
=24÷6+36÷6 =35÷5+45÷5
=4+6 =7+9
=10 =16
(24+36)÷6 (35+45)÷5
=60÷6 =80÷5
=10 =16
结果均分别相等,所以(32+48)÷8能写成32÷8 +48÷8这样算。
(2)a÷c+b÷c
(3) (72+99)÷9 435÷15−135÷15
=72÷9+99÷9 =(435−135)÷15
=8+11 =300÷15
=19 =20
5.[开放题]为了给同学们颁发考试奖励,李老师派彤彤去买了33支钢笔和33支圆珠笔,每只钢笔8.5元,每只圆珠笔1.5元。她至少要带多少钱?(用两种方法解答)
答案:
方法1:33×8.5+33×1.5=330(元)
方法2:33×(8.5+1.5)=330(元)
方法2:33×(8.5+1.5)=330(元)
查看更多完整答案,请扫码查看