第66页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
1. 如果$a= \underset{20个0}{\underbrace{0.00… 0}}5$,$b= \underset{20个0}{\underbrace{0.00… 0}}16$,那么$a× b=$(
$\underset{40个0}{\underbrace{0.00… 0}}8$
)。
答案:
0.00…08 40个0
2. 两个乘数的积是5.9,如果一个乘数乘100,另一个乘数除以1000,那么积是(
0.59
)。
答案:
0.59
3. 不计算,直接比较大小。
$1.9× 0.99$
$0.876× 10$
$32× 1.25× 0.025$
$1.9× 0.99$
<
$1.9× 1.1$$0.876× 10$
>
$87.6× 0.01$$32× 1.25× 0.025$
=
$1$
答案:
< > =
4. 小明、小军和小丽三人住在同一小区。一天他们从某一地点坐出租车回家,下车时由于小丽没带钱,小明付给司机6.5元,小军付给司机4元,第二天小丽要给小明(
3
)元,给小军(0.5
)元。
答案:
3 0.5 提示:先求出每人应付的钱数:(6.5+4)÷3=3.5(元),再根据小明和小军付出的钱数求出应收回的钱数:6.5-3.5=3(元),4-3.5=0.5(元)。
1. 算式$3□.8× □.7$的积可能是下面的(
A.18.26
B.181.6
C.181.26
D.18.126
C
)。A.18.26
B.181.6
C.181.26
D.18.126
答案:
C
2. 下列式子中,与$5.8× 1.2$的积不相等的是(
A.$58× 0.12$
B.$2.9× 2.4$
C.$0.58× 12$
D.$5.8× 120$
D
)。A.$58× 0.12$
B.$2.9× 2.4$
C.$0.58× 12$
D.$5.8× 120$
答案:
D
3. 将$0.305× 0.98$的积保留两位小数,正确结果是(
A.0.29
B.0.99
C.0.20
D.0.30
D
)。A.0.29
B.0.99
C.0.20
D.0.30
答案:
D
4. 明明在计算小数乘法时,由于乘积点错了小数点,使小数部分与原来相差一位,则得到的结果比正确的结果多10.8,正确结果是(
A.10.8
B.1.8
C.1.2
D.4.8
C
)。A.10.8
B.1.8
C.1.2
D.4.8
答案:
C
5. 冬冬在计算一道求七个自然数的平均数(得数保留两位小数)的题目时,得数的最后一位算错了,错误答案是21.83,那么正确的答案是(
A.21.85
B.21.86
C.21.84
D.21.82
B
)。A.21.85
B.21.86
C.21.84
D.21.82
答案:
B
1. 倩倩有一根彩绳,编中国结用去2.6米,剩下的长度是用去的1.5倍。这根彩绳原来长多少米?
答案:
2.6×1.5+2.6=6.5(米)
2. 为鼓励居民节约用水,某市自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)每吨按1.2元计算;超过15吨的,其超出吨数按每吨5元收费。小丽家上月缴水费28元,你知道小丽家上月用水多少吨吗?
答案:
1.2×15=18(元) 28-18=10(元) 10÷5=2(吨) 15+2=17(吨)
3. 五(1)班45名同学合影,照相馆的定价是24.5元,给4张照片。另外再加印是每张2.3元,全班每人要1张照片,一共要付多少钱?
答案:
45-4=41(张) 41×2.3=94.3 (元) 24.5 + 94.3 = 118.8 (元)
4. 某批发市场某种笔记本的批发价格如下表:
|数量/本|1~50|51~100|100以上|
|单价/(元/本)|9.8|8.6|8.2|
(1) 李老师打算买44本这样的笔记本,要付多少元?
(2) 王老师打算买68本笔记本,如果他和李老师合起来购买,王老师可以节约多少元?
|数量/本|1~50|51~100|100以上|
|单价/(元/本)|9.8|8.6|8.2|
(1) 李老师打算买44本这样的笔记本,要付多少元?
(2) 王老师打算买68本笔记本,如果他和李老师合起来购买,王老师可以节约多少元?
答案:
(1) 9.8×44=431.2(元)
(2) 44+68>100 8.6-8.2=0.4(元) 0.4×68=27.2(元)
(1) 9.8×44=431.2(元)
(2) 44+68>100 8.6-8.2=0.4(元) 0.4×68=27.2(元)
查看更多完整答案,请扫码查看