2025年从课本到奥数五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年从课本到奥数五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年从课本到奥数五年级数学上册苏教版》

1. $16.16÷16$ 的商是(
)位小数;因为 $16÷8$ 的商是 2 个一,所以 $1.6÷8$ 的商是 2 个(
十分之一
)。
答案: 两 十分之一
2. 把 7.8 扩大到原来的 100 倍后再除以 10,结果是(
78
)。
答案: 78
3. 21.18 是(
7.06
)的 3 倍;(
2.5
)的 6 倍是 15;22.5 的 3 倍是(
67.5
)。
答案: 7.06 2.5 67.5
4. 在〇里填上“>”“<”或“=”。
$25÷10$〇
$25÷100$
$81÷100$〇
$8.1÷100$
$18÷10$〇
$0.018×100$
$9÷100$〇
$0.009×1000$
答案: > > = <
5. 在括号里填合适的数。
4.5 平方米= (
0.00045
)公顷
42 平方千米= (
4200
)公顷
8040 毫升= (
8.04
)升
705 克= (
0.705
)千克
答案: (竖着看)250 元 32.5 元/个 148 元 3.2 元/个
6. 学校体育室购买了几种体育用品,根据表格中的数据,把表格填写完整。

250元
32.5元/个
148元
3.2元/个
答案: 解析:本题考查了小数乘法的计算及应用。
第一种用品的总价:
$2.5×100=250$(元);
第二种用品的单价:
$162.5÷5=32.5$(元);
第三种用品的总价:
$1.85×80=148$(元);
第四种用品的数量:
$320÷3.2=100$(个)(根据总价和常识推断出此用品单价应为3.2元/个,原表格中单价部分缺失)。
答案:250元;32.5元/个;148元;3.2元/个。
1. 直接写出得数。
$3÷100=$
0.03
$0.25×2=$
0.5

$80×0.3=$
24
$3.6÷10=$
0.36

$0.25÷10=$
0.025
$0.56÷7=$
0.08

$19.7÷1000=$
0.0197
$0.72÷8=$
0.09

$70×0.8=$
56
$5.83-0.3=$
5.53
答案: 0.03 0.5 24 0.36 0.025 0.08 0.0197 0.09 56 5.53
2. 列竖式计算。
$20÷16$ $25.5÷12$
$20.8÷25$ $32.93÷37$
答案: 1.25 2.125 0.832 0.89
1. 一瓶 1.5 升的果汁,正好可以倒满同样的 4 杯。每杯果汁有多少升? 是多少毫升?
答案: 1.5÷4=0.375(升) 0.375 升=375 毫升
2. 明明买 12 支铅笔,一共花了 14.4 元。亮亮有 11 元,能买到 10 支这样的铅笔吗?
答案: 14.4÷12=1.2(元) 1.2×10=12(元) 11<12 不能
3. 汽车的油箱里有 48 升汽油,每升汽油可供汽车行驶 8.8 千米。王叔叔开这辆汽车从甲地到乙地要行 450 千米,油箱里的油够吗?
答案: 48×8.8=422.4(千米) 422.4<450 不够
4.

(1) 每千克菠萝多少元?
(2) 每千克芒果比每千克苹果贵多少元?
(3) 妈妈买了 2 千克苹果和 1 千克芒果,一共花了多少元?
答案: (1)90÷12=7.5(元) (2)40.8÷3=13.6(元) 48÷5=9.6(元) 13.6-9.6=4(元) (3)9.6×2+13.6=32.8(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭