2025年从课本到奥数五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年从课本到奥数五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年从课本到奥数五年级数学上册苏教版》

3.02
÷
(
100
)= 0.0302
80
÷
(
1000
)= 0.08
7
÷
(
1000
)= 0.007
(
0.3456
)
×
100= 34.56(或(
3456
)
÷
100= 34.56)
(
0.45
)
×
1000= 450(或(
450000
)
÷
1000= 450)
答案: ÷ 100 ÷ 1000 ÷ 1000 0.3456 ×(或3456 ÷)0.45 ×(或450000 ÷)
(1) 把 0.65 的小数点先向右移动 3 位,再向左移动 4 位,相当于把 0.65
B

A.乘 10
B.除以 10
C.乘 100
D.除以 100
答案: (1)B
(2) 两数相除的商是 4.8,如果被除数乘 10,除数乘 100,商是(
C
)。
A.4.8
B.48
C.0.48
D.0.048
答案: (2)C
(3)根据 33×2.2= 72.6,可得 726÷33 的商是(
C
)。
A.0.22
B.2.2
C.22
D.220
答案: (3)C
3. 甲、乙两数的差是 13.5,如果把甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数。甲、乙两数各是多少?
答案: 乙数:13.5÷(10-1)=1.5 甲数:1.5×10=15
提示:根据“把甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数”可知甲数是乙数的10倍。
4. 甲、乙两数的和是 236.34,若将乙数的小数点向左移动两位正好与甲数相等。甲数是多少?
答案: 236.34÷(100+1)=2.34 提示:根据“将乙数的小数点向左移动两位正好与甲数相等”可知乙数÷100=甲数,乙数是甲数的100倍。
5. 有一堆煤,如果用甲种卡车一次运完,需要 36 辆;如果用乙种卡车一次运完,需要 45 辆。已知甲种卡车比乙种卡车每辆多运 2.2 吨,这堆煤重多少吨?
答案: 36×2.2÷(45-36)=8.8(吨) 8.8×45=396(吨)
例 买 2 袋红糖和 3 袋白糖共用 50.4 元;买同样的 3 袋红糖和 2 袋白糖共用 46.1 元。1 袋红糖和 1 袋白糖各多少元?
分析与解答 题中数量关系如下:
2 袋红糖的价钱+3 袋白糖的价钱= 50.4 元
3 袋红糖的价钱+2 袋白糖的价钱= 46.1 元
如果把第一个数量关系式的袋数和钱数都乘 3,第二个数量关系式的袋数和钱数都乘 2,可以把红糖袋数变成相同,从而可以消去,即:
6 袋红糖的价钱+9 袋白糖的价钱= 151.2 元
6 袋红糖的价钱+4 袋白糖的价钱= 92.2 元
50.4×3 - 46.1×2 = 59(元)
白糖:59÷(3×3 - 2×2)= 11.8(元)
红糖:(46.1 - 11.8×2)÷3 = 7.5(元)
答:1 袋红糖 7.5 元,1 袋白糖 11.8 元。
小窍门 根据题中数据特点,通过分析比较,设法使其中一个未知量的数量相同从而消去,剩下一个未知量,再求解。
答案: 解析:本题可通过设未知数,利用题目中的等量关系建立方程组来求解,也可以根据题目所给的小窍门,通过消去其中一个未知数来求解。下面按照题目所给小窍门的方法进行解答。
设一袋红糖的价格为$x$元,一袋白糖的价格为$y$元。
步骤一:根据已知条件列出等式
已知买$2$袋红糖和$3$袋白糖共用$50.4$元,可列等式$2x + 3y = 50.4$;买同样的$3$袋红糖和$2$袋白糖共用$46.1$元,可列等式$3x + 2y = 46.1$。
步骤二:消去其中一个未知数
为了消去$x$,将第一个等式两边同时乘以$3$,得到$6x + 9y = 151.2$;将第二个等式两边同时乘以$2$,得到$6x + 4y = 92.2$。
用第一个新等式减去第二个新等式可得:
$(6x + 9y) - (6x + 4y) = 151.2 - 92.2$
去括号得:$6x + 9y - 6x - 4y = 59$
合并同类项得:$5y = 59$
解得:$y = 59÷5 = 11.8$(元)
步骤三:求出另一个未知数
把$y = 11.8$代入$3x + 2y = 46.1$中,可得$3x + 2×11.8 = 46.1$,即$3x + 23.6 = 46.1$。
等式两边同时减去$23.6$得:$3x = 46.1 - 23.6 = 22.5$。
等式两边同时除以$3$得:$x = 22.5÷3 = 7.5$(元)
答案:1 袋红糖$7.5$元,1 袋白糖$11.8$元。
1. 五(1)班买了 6 本《西游记》和 5 本《三国演义》共用 216 元;五(2)班买了同样的 8 本《西游记》和 15 本《三国演义》共用 388 元。《西游记》和《三国演义》每本的售价各是多少元?
答案: 216×3=648(元) 6×3=18(本)
《西游记》:(648-388)÷(18-8)=26(元)
《三国演义》:(216-6×26)÷5=12(元)
提示:通过对比,发现如果五
(1)班买3份,那么两个班《三国演义》的本数就同样多,两个班相差的钱数就是相差的《西游记》的钱。
2. 学校购置了 20 根跳绳和 12 个皮球共用 200 元;后来又购置了同样的 10 根跳绳和 10 个皮球共用 150 元。跳绳和皮球的单价各是多少?
答案: 150×2=300(元) 10×2=20(个)
皮球:(300-200)÷(20-12)=12.5(元/个)
跳绳:(200-12.5×12)÷20=2.5(元/根)
提示:先购置的跳绳是后来的2倍,后来的钱数乘2即可消去跳绳。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭