2025年从课本到奥数五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年从课本到奥数五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年从课本到奥数五年级数学上册苏教版》

1.根据$146×32= 4672$填空。
$146×3.2= $
467.2

146
$×0.32= 46.72$
$1.46×32= $
46.72

0.146
$×32= 4.672$
$14.6×$
32
$= 467.2$
答案: 467.2 146 46.72 0.146 32
2.
(1)买2千克葡萄比4千克香蕉贵多少元?
(2)买5千克苹果,付出50元,找回多少钱?
答案: (1)15.6×2=31.2(元)5.2×4=20.8(元)31.2-20.8=10.4(元)(2)9.8×5=49(元)50-49=1(元)
3.一根木头,每2.85分米截成一段,一共截了7次,正好截完没有剩余。这根木头原来长多少分米?
答案: 7+1=8(段)2.85×8=22.8(分米)
4.有一串小数如下:0.1、0.2、0.3、0.4、0.1、0.2、0.3、0.4、0.1、0.2、0.3、0.4……前2018个数的和是多少?
答案: 2018÷4=504(组)……2(个)(0.1+0.2+0.3+0.4)×504+0.1+0.2=504.3
5.王大叔用16米长的篱笆,一面靠墙围了一个宽3.5米的长方形菜地(如图)。菜地的面积是多少平方米?
答案: 3.5×2=7(米)16-7=9(米)9×3.5=31.5(平方米)
例 将每千克10.74元的甲种糖10千克,每千克9.52元的乙种糖5千克,每千克12元的丙种糖10千克,混合成什锦糖。什锦糖的价格应定为多少元/千克才不亏本?
分析与解答 要求混合成的什锦糖每千克售价多少元,必须先求出什锦糖的总钱数(每种糖每千克的钱数乘该糖的千克数再求和),以及什锦糖的总千克数,再根据数量关系式总钱数÷总千克数= 平均每千克的钱数,来求出什锦糖的价格。
$10.74×10+9.52×5+12×10= 275$(元)
$275÷(10+5+10)= 11$(元/千克)
答:什锦糖的价格应定为11元/千克才不亏本。
小窍门 求总数量的平均数,要分别求出存在对应关系的总数量和总份数,再通过“总数量÷总份数= 平均数”来求平均数。
答案: 解析:题目考查的知识点是小数乘整数以及平均数的计算。通过每种糖的单价乘相应的千克数来求出每种糖的总钱数,然后将所有糖的总钱数相加得到什锦糖的总钱数,再求出什锦糖的总千克数,最后用总钱数除以总千克数得到什锦糖的平均每千克价格。
答案:
总钱数:
$10.74 × 10 + 9.52 × 5 + 12 × 10$
$= 107.4 + 47.6 + 120$
$= 275 \text{(元)}$
总千克数:
$10 + 5 + 10 = 25 \text{(千克)}$
什锦糖每千克价格:
$275 ÷ 25 = 11 \text{(元/千克)}$
答:什锦糖的价格应定为11元/千克才不亏本。
1.小宇前6次数学测验的平均成绩是92.5分,第7次得了96分。小宇7次数学测验的平均成绩是多少分?
答案: 92.5×6+96=651(分)651÷7=93(分)提示:求出7次总分,总分÷次数=平均分。
2.下面是五(4)班第一小组学生的体重统计表。
| |1号|2号|3号|4号|5号|
|体重/千克|30.5|
28.5
|24.5|32.5|28.5|
答案: 29-0.1=28.9(千克)28.9×5=144.5(千克)29×4=116(千克)144.5-116=28.5(千克)提示:由两次计算的平均数可以求出4人的总体重与5人的总体重分别是多少,相差数就是缺少的2号体重。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭