2025年从课本到奥数五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年从课本到奥数五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年从课本到奥数五年级数学上册苏教版》

(1)在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是29.76,被减数是(
14.88
),若减数比差多0.8,则原来算式是(
14.88-7.84=7.04
)。
答案: (1)14.88 14.88-7.84=7.04
(2)$2.7÷11$的商的小数点后面第30位数字是(
4
)。
答案: (2)4
(3)一个数的小数点向右移动2位,所得的数比原数大29.7,原数是(
0.3
)。
答案: (3)0.3
(4)甲数的小数点向右移动一位就与乙数相等,已知甲、乙两数之和是56.54,甲数是
5.14
,乙数是
51.4
答案: (4)5.14 51.4
(5)把一根钢条锯成5段需要0.4小时。照这样计算,把这根钢条锯成10段需要
0.9
小时。
答案: (5)0.9
2. 解决问题。
(1)200千克芝麻可以榨油80千克。照这样计算,榨1千克芝麻油需要芝麻多少千克?1吨芝麻可以榨油多少千克?
(2)妈妈买4千克苹果比5千克梨多用2.8元。每千克梨4.8元,每千克苹果多少元?
(3)一位营业员在给一件商品写标签时,由于疏忽,把小数点写丢了,结果标出的价格比实际价格贵了267.3元。这件商品的实际价格是多少元?
答案: (1)200÷80=2.5(千克) 1吨=1000千克 80÷200×1000=400(千克) (2)4.8×5=24(元) (24+2.8)÷4=6.7(元) (3)267.3÷(10-1)=29.7(元) 提示:根据差是一位小数,可以判断原价是一位小数,漏写小数点原价扩大为原来的10倍,多了9倍。
例 学校第一次买了3个水瓶和20个茶杯,一共用去144元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,一共用去126元。水瓶和茶杯的单价各是多少元/个?
分析与解答 题中水瓶的单价和茶杯的单价都是未知量。我们可以根据条件用数量关系式来比较对应的未知数量的情况。
3个水瓶的价钱+20个茶杯的价钱= 144元
3个水瓶的价钱+16个茶杯的价钱= 126元
比较上面的两个数量关系式,我们可以看到,144元和126元的差正好是20个与16个相差的4个茶杯的价钱。
茶杯:$(144-126)÷(20-16)= 4.5$(元/个)
水瓶:$(144-4.5×20)÷3= 18$(元/个)
小窍门 此类问题,我们可以通过比较条件,分析对应的未知数量的变化情况,消去其中某一个未知量,把数量关系变成只含有一个未知量后解答出来。
答案: 解析:本题可通过分析两次购买物品的数量和总价关系,先求出茶杯的单价,再根据茶杯单价求出水瓶的单价。
答案:
茶杯:$(144 - 126)÷(20 - 16)$
$= 18÷4$
$= 4.5$(元/个)
水瓶:$(144 - 4.5×20)÷3$
$= (144 - 90)÷3$
$= 54÷3$
$= 18$(元/个)
答:水瓶的单价是$18$元/个,茶杯的单价是$4.5$元/个。
1. 王老师从商店买了3个书包和2个文具盒,一共花了178.5元;李老师买了同样的5个书包和2个文具盒,一共花了287.5元。书包和文具盒的单价各是多少元/个?
2. 3袋大米和4袋面粉共重110千克;同样的2袋大米和4袋面粉共重90千克。每袋大米比每袋面粉重多少千克?
答案: 1. 书包:(287.5-178.5)÷(5-3)=54.5(元/个) 文具盒:(178.5-54.5×3)÷2=7.5(元/个) 提示:两次相差的(287.5-178.5)元对应了相差的(5-3)个书包。 2. 大米:(110-90)÷(3-2)=20(千克) 面粉:(110-3×20)÷4=12.5(千克) 20-12.5=7.5(千克)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭