2025年小学学霸作业本五年级数学下册北师大版河南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本五年级数学下册北师大版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学学霸作业本五年级数学下册北师大版河南专版》

四、画一画,涂一涂,算一算。
$\frac{1}{6}×\frac{3}{4}=$
$\frac{1}{4}×\frac{5}{6}=$
答案:
(方法不唯一)
    
$\frac{1}{6}×\frac{3}{4}=\frac{1}{8}$ $\frac{1}{4}×\frac{5}{6}=\frac{5}{24}$
1. [新情境·生活运用]阳光小学为保证学生各种营养摄入均衡,食堂每日购进新鲜食材,其中水果160kg,______________________________。每日购进蔬菜多少千克?
(1)根据线段图,将题中信息补充完整。    (2)列式解答。
答案:
(1)蔬菜比水果多$\frac{1}{4}$
(2)$160×\frac{1}{4}=40(kg)$ $160 + 40 = 200(kg)$
答:每日购进蔬菜200 kg。
2. 姐姐有25元钱,如果姐姐从中取出$\frac{1}{5}$给妹妹,两人的钱数就一样多了,姐姐和妹妹一共有多少元钱?
答案: $25×\frac{1}{5}=5(元)$
$(25 - 5)×2 = 40(元)$
答:姐姐和妹妹一共有40元。
3. 小明家和芳芳家在同一条路的两端,相距$\frac{16}{9}$km,小明去芳芳家走了全程的$\frac{3}{4}$,此时距离芳芳家还有多远?
(1)下面是小安的做法,你能看懂她是怎么做的吗?
$1 - \frac{3}{4} = \frac{1}{4}$表示(                        )。
$\frac{16}{9}×\frac{1}{4} = \frac{4}{9}$(km) 表示(                     )。
(2)你还有其他做法吗?写一写。
答案:
(1)此时小明到芳芳家的距离占全程的$\frac{1}{4}$
此时小明距离芳芳家还有$\frac{4}{9}km$
(2)$\frac{16}{9}×\frac{3}{4}=\frac{4}{3}(km)$
$\frac{16}{9}-\frac{4}{3}=\frac{4}{9}(km)$
答:此时距离芳芳家还有$\frac{4}{9}km$。
4. (名校期末真题)诚信公司准备给156名员工每人发一套工作服,有两家商场可供选择,每套定价都是220元。A商场的优惠政策是:凡购买50套以上的,可以打八折;B商场的优惠政策是:买10套送3套。在哪家商场购买比较便宜?请计算说明。
答案: $220×\frac{8}{10}×156 = 27456(元)$
$156÷(10 + 3)=12$
$220×12×10 = 26400(元)$
$27456>26400$
答:在B商场购买比较便宜。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭