2025年同步解析与测评高中思想政治选择性必修3人教版福建专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步解析与测评高中思想政治选择性必修3人教版福建专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第13页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
二、矛盾律:思维的一致性要求
1. 原因
合乎逻辑的思维是具有___的思维。
2. 要求
要避免思维出现___的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
3. 矛盾律
(1) 内容:通常用公式“A 不是非 A”来表示。即:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非 A”不能___,其中必有一假。
(2) 要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们___。
(3) 错误:违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“___”。
(4) 辩证认识
① 思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的___反映。
② 客观事物是___的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
1. 原因
合乎逻辑的思维是具有___的思维。
2. 要求
要避免思维出现___的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
3. 矛盾律
(1) 内容:通常用公式“A 不是非 A”来表示。即:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非 A”不能___,其中必有一假。
(2) 要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”,不能断定它们___。
(3) 错误:违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“___”。
(4) 辩证认识
① 思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的___反映。
② 客观事物是___的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
答案:
1.一致性 2.不融贯一致 3.
(1)同真
(2)都成立
(3)自相矛盾
(4)①错误 ②变化发展
(1)同真
(2)都成立
(3)自相矛盾
(4)①错误 ②变化发展
三、排中律:思维的明确性要求
1. 原因
合乎逻辑的思维是具有___的思维。
2. 要求
逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“___”的态度。
3. 排中律
(1) 内容:通常用公式“___”来表示。即:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”不能同假,其中必有___。
(2) 要求:不能同时既___“A”,又否认“非 A”,对“是”与“非”各打五十大板。
(3) 错误:违反排中律要求的逻辑错误叫作“___”。
(4) 把握论断“A”和“非 A”的关系:不能同真也不能同假的矛盾关系。
4. 形式逻辑的基本规律
(1) 内容:___、___和排中律。
(2) 形成:是人们在长期的___中,对认识客观事物的___思维活动的总结。
(3) 意义:实践证明,只有遵循形式逻辑___的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
【思考】只要遵循形式逻辑基本规律的思维,就是科学的思维吗?为什么?
1. 原因
合乎逻辑的思维是具有___的思维。
2. 要求
逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“___”的态度。
3. 排中律
(1) 内容:通常用公式“___”来表示。即:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非 A”不能同假,其中必有___。
(2) 要求:不能同时既___“A”,又否认“非 A”,对“是”与“非”各打五十大板。
(3) 错误:违反排中律要求的逻辑错误叫作“___”。
(4) 把握论断“A”和“非 A”的关系:不能同真也不能同假的矛盾关系。
4. 形式逻辑的基本规律
(1) 内容:___、___和排中律。
(2) 形成:是人们在长期的___中,对认识客观事物的___思维活动的总结。
(3) 意义:实践证明,只有遵循形式逻辑___的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
【思考】只要遵循形式逻辑基本规律的思维,就是科学的思维吗?为什么?
答案:
1.明确性 2.两不可 3.
(1)A或者非A 一真
(2)否认
(3)两不可 4.
(1)同一律 矛盾律
(2)社会实践 正确
(3)基本规律 【思考】 提示:不是。遵循形式逻辑基本规律只是成为科学思维的必要条件,不是充分条件。如果其他条件不具备,也不能成为科学思维。
(1)A或者非A 一真
(2)否认
(3)两不可 4.
(1)同一律 矛盾律
(2)社会实践 正确
(3)基本规律 【思考】 提示:不是。遵循形式逻辑基本规律只是成为科学思维的必要条件,不是充分条件。如果其他条件不具备,也不能成为科学思维。
议题:把握形式逻辑的三大基本规律
情境探究
材料一 有一天,某市一家珠宝店被盗贼窃走了一颗贵重的钻石。经过三个月的侦察,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的某一个人,于是这四个人被作为重大嫌疑人讯问,口供如下。
赵:我没有作案。
钱:李就是罪犯。
孙:钱是盗窃那颗钻石的罪犯。
李:作案的不是我。
(1) 假如四个人中只有一个人说假话,请问:作案的是谁?你是如何推理的?
(2) 假如四个人中只有一个人说真话,请问:作案的是谁?你是如何推理的?
材料二 有一个旅行者经过长途跋涉,又渴又饿,步履艰难地走进了一家酒店。
“老板,请问夹肉面包多少钱一份?”
“五先令一份,先生!”
“请给我拿两份。”老板给了旅行者两份夹肉面包。
旅行者又问:“请问,黑啤酒多少钱一瓶?”
“十先令一瓶,先生!”
“现在我感到渴比饿厉害,我想用两份夹肉面包换一瓶黑啤酒可以吗?”
“当然可以!”老板爽快地说。
老板收起了面包,拿来一瓶黑啤酒,旅行者一饮而尽,嘴巴一擦,然后背起背包就要离开。
老板急忙叫住他,客气地说:“先生……”
旅行者打断了老板的话,不耐烦地说:“难道非要我在这里住下?”
“不,先生,您还没有付啤酒钱呢?”
“我不是用夹肉面包换的吗?”
“可是面包您也没付钱啊,先生!”
“我没有吃你的面包,为什么要我付面包的钱啊?”
“是啊,他没有吃我的面包。”老板想,一时竟找不出对方的差错,任由旅行者扬长而去。
(3) 如果是你,你如何揭露材料二中旅行者的错误?这种错误违背了逻辑思维中哪一规律的要求?
(4) 上述逻辑思维的规律,是逻辑学家头脑中自行规定出来的吗?
情境探究
材料一 有一天,某市一家珠宝店被盗贼窃走了一颗贵重的钻石。经过三个月的侦察,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的某一个人,于是这四个人被作为重大嫌疑人讯问,口供如下。
赵:我没有作案。
钱:李就是罪犯。
孙:钱是盗窃那颗钻石的罪犯。
李:作案的不是我。
(1) 假如四个人中只有一个人说假话,请问:作案的是谁?你是如何推理的?
(2) 假如四个人中只有一个人说真话,请问:作案的是谁?你是如何推理的?
材料二 有一个旅行者经过长途跋涉,又渴又饿,步履艰难地走进了一家酒店。
“老板,请问夹肉面包多少钱一份?”
“五先令一份,先生!”
“请给我拿两份。”老板给了旅行者两份夹肉面包。
旅行者又问:“请问,黑啤酒多少钱一瓶?”
“十先令一瓶,先生!”
“现在我感到渴比饿厉害,我想用两份夹肉面包换一瓶黑啤酒可以吗?”
“当然可以!”老板爽快地说。
老板收起了面包,拿来一瓶黑啤酒,旅行者一饮而尽,嘴巴一擦,然后背起背包就要离开。
老板急忙叫住他,客气地说:“先生……”
旅行者打断了老板的话,不耐烦地说:“难道非要我在这里住下?”
“不,先生,您还没有付啤酒钱呢?”
“我不是用夹肉面包换的吗?”
“可是面包您也没付钱啊,先生!”
“我没有吃你的面包,为什么要我付面包的钱啊?”
“是啊,他没有吃我的面包。”老板想,一时竟找不出对方的差错,任由旅行者扬长而去。
(3) 如果是你,你如何揭露材料二中旅行者的错误?这种错误违背了逻辑思维中哪一规律的要求?
(4) 上述逻辑思维的规律,是逻辑学家头脑中自行规定出来的吗?
答案:
(1)作案的是钱。假设赵或孙说假话,则钱、李相矛盾;假设李说假话,则钱、孙相矛盾。说假话的是钱,这样四个人的话都不矛盾。
(2)作案的是赵。假设赵说真话,则钱、李两个相反的判断同假,推导错误;假设钱说真话,则赵、李两个否定的回答同假,罪犯就变成两个人了,推导错误;假设孙说真话,则钱、李两个相反的观点同假,且出现了赵、李两个罪犯,推导错误。故只有李的观点为真,钱、孙都是假话,赵否认自己作案的观点也是假话,从而推导出赵是罪犯。
(3)这个旅行者犯的是“偷换概念”或“偷换论题”的错误。旅行者把“没有付钱的夹肉面包”偷换为“已付钱的夹肉面包”,从而用面包兑换了啤酒。这样一来,当酒店的老板要求他付钱时,他就能够“顺理成章”地把话题从“没付钱”转移为“没吃”,从而达到赖账不付钱的目的。这种错误违反的是逻辑思维中同一律的要求。
(4)不是。这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。它们不是逻辑学家头脑中固有的,也不是哪个权威规定的。
(1)作案的是钱。假设赵或孙说假话,则钱、李相矛盾;假设李说假话,则钱、孙相矛盾。说假话的是钱,这样四个人的话都不矛盾。
(2)作案的是赵。假设赵说真话,则钱、李两个相反的判断同假,推导错误;假设钱说真话,则赵、李两个否定的回答同假,罪犯就变成两个人了,推导错误;假设孙说真话,则钱、李两个相反的观点同假,且出现了赵、李两个罪犯,推导错误。故只有李的观点为真,钱、孙都是假话,赵否认自己作案的观点也是假话,从而推导出赵是罪犯。
(3)这个旅行者犯的是“偷换概念”或“偷换论题”的错误。旅行者把“没有付钱的夹肉面包”偷换为“已付钱的夹肉面包”,从而用面包兑换了啤酒。这样一来,当酒店的老板要求他付钱时,他就能够“顺理成章”地把话题从“没付钱”转移为“没吃”,从而达到赖账不付钱的目的。这种错误违反的是逻辑思维中同一律的要求。
(4)不是。这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。它们不是逻辑学家头脑中固有的,也不是哪个权威规定的。
查看更多完整答案,请扫码查看