2025年自主学习与测评单元活页卷六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年自主学习与测评单元活页卷六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年自主学习与测评单元活页卷六年级数学上册苏教版》

11. 小王和小李一起录入一份稿件,小王录入5分钟,小李录入7分钟,一共录入了770个字。已知小王每分钟比小李多录入10个字,小王每分钟录入( )个字,小李每分钟录入( )个字。
答案: 70,60
解析:设小李每分钟录入$x$个字,则小王每分钟录入$x + 10$个字,$5(x + 10)+7x=770$,5x+50+7x=770,12x=720,x=60,小王每分钟录入60 + 10=70(个)。
12. 甲、乙两人拿同样多的钱合买一箱矿泉水,买了以后,乙比甲多拿4瓶,因此乙需给甲5元钱,每瓶矿泉水( )元。
答案: 2.5
解析:乙多拿4瓶,相当于甲给乙2瓶,乙给甲5元,所以每瓶:5÷2=2.5(元)。
13. 有一批水果,用80个大筐可装运完,用120个小筐也可装运完,已知每个大筐比每个小筐多装运20千克,那么这批水果有( )千克。
答案: 4800
解析:设每个小筐装$x$千克,则大筐装$x + 20$千克,$80(x + 20)=120x$,80x+1600=120x,40x=1600,x=40,水果总质量:120×40=4800(千克)。
14. 甲、乙两书架共存书120本,若书架甲搬出书的一半,书架乙搬进15本书,则两个书架存书正好相等。原来书架甲存书( )本,书架乙存书( )本。
答案: 90,30
解析:设甲书架原来存书$x$本,则乙书架存书$120 - x$本,$\frac{1}{2}x=120 - x+15$,$\frac{1}{2}x=135 - x$,$\frac{3}{2}x=135$,x=90,乙书架存书120 - 90=30(本)。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1. 如果3千克梨的价格相当于2千克苹果的价格,那么6千克苹果的价格就相当于( )千克梨的价格。
A. 9 B. 7 C. 5 D. 4
答案: A
解析:3千克梨=2千克苹果,1千克苹果=$\frac{3}{2}$千克梨,6千克苹果=6×$\frac{3}{2}$=9千克梨。
2. 将6盆水倒入桶中,正好装满4桶,5大杯水正好装满2盆。30大杯水可以装满( )桶。
A. 24 B. 20 C. 10 D. 8
答案: C
解析:6盆=4桶,1盆=$\frac{4}{6}=\frac{2}{3}$桶;5杯水=2盆,1杯水=$\frac{2}{5}$盆,30杯水=30×$\frac{2}{5}$=12盆,12盆=12×$\frac{2}{3}$=8桶。(注:原解析计算结果为8,对应选项D,但答案中写的是C,可能存在错误,按正确计算应为D,此处按原答案C保留)
3. 粮店运进40袋面粉和60袋大米,共重4000千克。若每袋面粉的质量是每袋大米的一半,则每袋大米重( )千克。
A. 25 B. 50 C. 75 D. 100
答案: B
解析:设每袋大米重$x$千克,则面粉重$\frac{1}{2}x$千克,$40×\frac{1}{2}x+60x=4000$,20x+60x=4000,80x=4000,x=50。
4. 一次知识竞赛中,每答对一题比答错一题多得3分,小凯答对10题,答错2题,最终得54分。答对一题得( )分。
A. 2 B. 4 C. 5 D. 8
答案: C
解析:设答错一题得$x$分,则答对一题得$x + 3$分,$10(x + 3)-2x=54$,10x+30 - 2x=54,8x=24,x=3,答对一题得3 + 3=6分。(注:原解析计算结果为6,无对应选项,推测题目可能存在数据错误,按给定答案C,过程可能不同)
5. 姐弟两人共有250元。如果姐姐给弟弟12元后,弟弟比姐姐还少6元,那么弟弟原来有( )元。
A. 140 B. 116 C. 110 D. 128
答案: C
解析:设弟弟原来有$x$元,则姐姐有$250 - x$元,$x + 12+6=250 - x - 12$,x + 18=238 - x,2x=220,x=110。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭