2025年同步练习册三年级数学上册青岛版青岛出版社


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册三年级数学上册青岛版青岛出版社 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册三年级数学上册青岛版青岛出版社》

(4)75个乒乓球,平均分给3个班,每个班分到多少个? 列式为75÷3,下面竖式计算中,方框中的“6”表示
B
,方框中的“15”表示
D


A.分走6个乒乓球
B.分走60个乒乓球
C.分走15个乒乓球
D.要分15个乒乓球

$\begin{array}{r} 25 \\ 3 \enclose{longdiv}{75} \\ \underline{6} \\ 15 \\ \underline{15} \\ 0 \end{array} $
答案: 解析:本题可根据多位数除以一位数的笔算除法的计算方法,结合数位的意义来分析竖式中每个数的含义。
在多位数除以一位数的笔算除法中,先用被除数的最高位除以除数,$7÷3$,商$2$写在十位上,$2×3 = 6$,这里的$6$表示$6$个十,即$60$,所以方框中的“$6$”表示分走$60$个乒乓球;
$7 - 6 = 1$,再把被除数个位上的$5$落下来,组成$15$,$15÷3 = 5$,商$5$写在个位上,$5×3 = 15$,这里的$15$表示$15$个一,即要分$15$个乒乓球。
答案:B;D。
6.


(1)用75元可以买多少千克苹果? 可以买多少千克西瓜?
(2)买15千克葡萄需要多少钱?
答案: 解析:本题主要考查了多位数除以一位数以及多位数乘一位数的实际应用。
(1)已知苹果每千克$5$元,根据公式“数量 = 总价÷单价”,用$75$元买苹果,可买的苹果重量为$75÷5 = 15$(千克)。
已知西瓜每千克$3$元,同样根据公式“数量 = 总价÷单价”,用$75$元买西瓜,可买的西瓜重量为$75÷3 = 25$(千克)。
(2)已知葡萄每千克$6$元,根据公式“总价 = 单价×数量”,买$15$千克葡萄需要的钱数为$6×15 = 90$(元)。
答案:
(1) $75÷5 = 15$(千克)
$75÷3 = 25$(千克)
答:用$75$元可以买$15$千克苹果,可以买$25$千克西瓜。
(2) $6×15 = 90$(元)
答:买$15$千克葡萄需要$90$元。
7.实验学校组织286名学生去参观“我的中国梦”航模展。这些学生要排成2列队伍,平均每列有多少人?
答案: 解析:本题可根据除法的意义,用学生总人数除以列数,得到平均每列的人数。因为本题是三年级数学内容,涉及到多位数除以一位数的笔算,按照要求直接列出除法算式进行计算即可。
答案:$286÷2 = 143$(人)
答:平均每列有143人。
8.学校开展“二十四节气”趣味比赛,全校共有615人平均分到竖蛋、投射、数饺子、钓鱼和秋收5个项目,平均每个项目有多少人参加?
答案: 解析:本题可根据除法的意义,用全校总人数除以项目数,得到平均每个项目参加的人数。因为本题是三年级上册多位数除以一位数的笔算内容,所以按照笔算除法的步骤进行计算。
答案:
$615÷5 = 123$(人)
答:平均每个项目有$123$人参加。
9.选择合适的信息,提出问题并解答。
①全班有男生22人,女生26人。
②每两人组成一个学习小组。
③全班平均分成4个小队。
选择信息:
①②
。(填序号)
提出问题:
全班一共可以组成多少个学习小组?

列式解答:
(22 + 26) ÷ 2 = 24(个)
答案: 解析:本题考查多位数除以一位数的实际应用。
可以选择信息①和②(答案不唯一),提出问题:全班一共可以组成多少个学习小组?
根据信息①,全班有男生$22$人,女生$26$人,所以全班总人数为$22 + 26 = 48$(人)。
根据信息②,每两人组成一个学习小组,所以学习小组的数量为$48 ÷ 2 = 24$(个)。
答案:选择信息:①②;
提出问题:全班一共可以组成多少个学习小组?
列式解答:$(22 + 26) ÷ 2 = 24$(个)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭