第61页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1.估一估。
530 - 99≈ 802 + 796≈
798×3≈ 7206÷91≈
58.77 + 11.31≈ 7.43×9.99≈
302×498≈ 15.3÷3.14≈
530 - 99≈ 802 + 796≈
798×3≈ 7206÷91≈
58.77 + 11.31≈ 7.43×9.99≈
302×498≈ 15.3÷3.14≈
答案:
430 1600 2400 80 70 74.3 150000 5
2.选择。(将正确答案的字母填在括号里)
(1)在估算8.8×6.92时,下面四个选项中误差最小的是( )。
A.8×7 B.9×7
C.9×6 D.8×6
(2)估算下列算式,结果大于1的是( )。
A.2.38 - 1.39 B.2.4×0.5
C.$\frac{1}{2}+\frac{3}{7}$ D.$\frac{7}{8}÷\frac{8}{9}$
(3)新角度 小亦带了100元去超市准备买如下物品,他是这样估算的:8×2 + 14 + 68 = 98(元),98<100,100元够。他的估算方法合理吗?( )
|鲜牛奶2罐:单价8.8元|
|笔盒1个:单价14.6元|
|篮球1个:单价68.9元|
A.不合理 B.合理
C.估算值偏大 D.无法判断
(4)妈妈带了60元,买了3 kg葡萄(每千克16元)。下面的行为中,估算比精确计算更有意义的是( )。
A.收银员确认应该收多少钱
B.妈妈计算要找回多少钱
C.妈妈思考60元到底够不够
D.收银员把金额输入收银机
(5)时间一去不复返。同学们,转眼之间,我们已在小学阶段学习了大约( )。
A.300天 B.300月
C.300周 D.300时
(6)幼儿园新买了50张课桌,付出5000元,还找回一点点钱,请你估计一下,幼儿园买的是( )的课桌。
A.82元/张 B.98元/张
C.101元/张 D.50元/张
(1)在估算8.8×6.92时,下面四个选项中误差最小的是( )。
A.8×7 B.9×7
C.9×6 D.8×6
(2)估算下列算式,结果大于1的是( )。
A.2.38 - 1.39 B.2.4×0.5
C.$\frac{1}{2}+\frac{3}{7}$ D.$\frac{7}{8}÷\frac{8}{9}$
(3)新角度 小亦带了100元去超市准备买如下物品,他是这样估算的:8×2 + 14 + 68 = 98(元),98<100,100元够。他的估算方法合理吗?( )
|鲜牛奶2罐:单价8.8元|
|笔盒1个:单价14.6元|
|篮球1个:单价68.9元|
A.不合理 B.合理
C.估算值偏大 D.无法判断
(4)妈妈带了60元,买了3 kg葡萄(每千克16元)。下面的行为中,估算比精确计算更有意义的是( )。
A.收银员确认应该收多少钱
B.妈妈计算要找回多少钱
C.妈妈思考60元到底够不够
D.收银员把金额输入收银机
(5)时间一去不复返。同学们,转眼之间,我们已在小学阶段学习了大约( )。
A.300天 B.300月
C.300周 D.300时
(6)幼儿园新买了50张课桌,付出5000元,还找回一点点钱,请你估计一下,幼儿园买的是( )的课桌。
A.82元/张 B.98元/张
C.101元/张 D.50元/张
答案:
(1)B
(2)B
(3)A
(4)C
(5)C
(6)B
(1)B
(2)B
(3)A
(4)C
(5)C
(6)B
3.云云带100元去买花,她买了两束康乃馨,每束19.6元;又花30.6元买了一束百合;她还想买一束玫瑰,估算一下,这时她的钱够买下面哪束?
答案:
100 - 19.6×2 - 30.6≈29(元)
28.8<29,这时她的钱够买A束玫瑰。
28.8<29,这时她的钱够买A束玫瑰。
4.甲、乙两个商场每套校服的定价都是120元,两个商场优惠情况如下,幼儿园要为92名小朋友每人做一套校服,请你先估算一下到哪个商场购买比较便宜,再通过精确计算,看看你的估算是否正确。

答案:
估算:甲商场的单价:120×0.75 = 90(元)
乙商场的单价:120×10÷(10 + 3)≈92(元)
90<92,所以到甲商场购买比较便宜。
计算:甲商场:120×0.75×92 = 8280(元)
乙商场:92÷(10 + 3)=7(组)……1(套)
120×(7×10 + 1)=8520(元)
8280<8520,到甲商场购买比较便宜。
乙商场的单价:120×10÷(10 + 3)≈92(元)
90<92,所以到甲商场购买比较便宜。
计算:甲商场:120×0.75×92 = 8280(元)
乙商场:92÷(10 + 3)=7(组)……1(套)
120×(7×10 + 1)=8520(元)
8280<8520,到甲商场购买比较便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看