第99页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
- 第107页
- 第108页
- 第109页
- 第110页
- 第111页
- 第112页
- 第113页
- 第114页
- 第115页
- 第116页
- 第117页
- 第118页
- 第119页
- 第120页
- 第121页
- 第122页
- 第123页
- 第124页
- 第125页
- 第126页
- 第127页
2. 五(1)班的51名同学到农庄参观,班委会决定为每人准备一份午餐。班委会的同学分别考察了大众快餐店和便民快餐店。(这两个快餐店的午餐质量、种类和口感几乎一样。)
大众快餐店的午餐:每份12.50元,买10份送1份。
便民快餐店的午餐:每份11.80元。
(1)如果到大众快餐店买午餐,共需多少钱?
(2)如果到便民快餐店买午餐,共需多少钱?
(3)为了使午餐的开支最少,请你提出一个方案,并说明理由。
大众快餐店的午餐:每份12.50元,买10份送1份。
便民快餐店的午餐:每份11.80元。
(1)如果到大众快餐店买午餐,共需多少钱?
(2)如果到便民快餐店买午餐,共需多少钱?
(3)为了使午餐的开支最少,请你提出一个方案,并说明理由。
答案:
(1)51÷(10+1)=4(组)……7(份),需购买10×4+7=47(份),47×12.50=587.50(元)
(2)51×11.80=601.80(元)
(3)在大众快餐店买40份得44份,再在便民快餐店买7份,40×12.50+7×11.80=500+82.60=582.60(元),582.60<587.50<601.80,此方案开支最少。
(1)51÷(10+1)=4(组)……7(份),需购买10×4+7=47(份),47×12.50=587.50(元)
(2)51×11.80=601.80(元)
(3)在大众快餐店买40份得44份,再在便民快餐店买7份,40×12.50+7×11.80=500+82.60=582.60(元),582.60<587.50<601.80,此方案开支最少。
查看更多完整答案,请扫码查看