2025年同步练习册青岛出版社四年级数学上册青岛版淄博专版五四制


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年同步练习册青岛出版社四年级数学上册青岛版淄博专版五四制 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年同步练习册青岛出版社四年级数学上册青岛版淄博专版五四制》

3. 每件衬衫a元,每条裤子b元。
(1)妈妈买了2件衬衫和1条裤子,一共花了多少元?
(2)当a= 80、b= 120时,一共花了多少元?
答案:
(1) 2a + b
(2) 当a=80、b=120时,2×80 + 120 = 160 + 120 = 280
答:一共花了280元。
4. 写出下列式子表示的意义。

g-h表示
一个书包比一个文具盒贵的钱数

h+g表示
一个书包和一个文具盒的总价钱

6h表示
6个文具盒的总价钱

g+2×h表示
一个书包和2个文具盒的总价钱
答案: 解析:本题考查用字母表示数时式子的意义。
$g - h$:已知一个书包$g$元/个,一个文具盒$h$元/个,所以$g - h$表示一个书包比一个文具盒贵的钱数。
$h + g$:$h$是一个文具盒的价格,$g$是一个书包的价格,那么$h + g$表示一个书包和一个文具盒的总价钱。
$6h$:因为$h$表示一个文具盒的价格,$6h$就是$6$个$h$相加,所以$6h$表示$6$个文具盒的总价钱。
$g + 2×h$:$g$是一个书包的价格,$2×h$是$2$个文具盒的价格,所以$g + 2×h$表示一个书包和$2$个文具盒的总价钱。
答案:一个书包比一个文具盒贵的钱数;一个书包和一个文具盒的总价钱;$6$个文具盒的总价钱;一个书包和$2$个文具盒的总价钱。
5.
每2棵树之间的间隔是5米,n米长的公路一侧共有(
n÷5 + 1
)棵树。(n为5的倍数。)
答案: 间隔数:n÷5
树的棵数:n÷5 + 1
n÷5 + 1
1. 已知每头奶牛平均每天产奶x千克,填写下表。
|奶牛数量/头|3|5|7|13|y|
|----|----|----|----|----|----|
|一共产奶质量/千克|
3x
|
5x
|
7x
|
13x
|
xy
|
如果用C表示一天总的产奶量,x表示一头奶牛平均每天的产奶量,y表示奶牛数量,那么C=
xy
答案: |奶牛数量/头|3|5|7|13|y|
|----|----|----|----|----|----|
|一共产奶质量/千克|3x|5x|7x|13x|xy|
xy

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭