第39页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
1 列竖式计算。
25.2÷6=
5.6÷0.04=
7.83÷9=
34.5÷1.5=
0.18÷1.2=
4.08÷0.8=
25.2÷6=
4.2
5.6÷0.04=
140
7.83÷9=
0.87
34.5÷1.5=
23
0.18÷1.2=
0.15
4.08÷0.8=
5.1
答案:
25.2÷6=4.2
5.6÷0.04=140
7.83÷9=0.87
34.5÷1.5=23
0.18÷1.2=0.15
4.08÷0.8=5.1
5.6÷0.04=140
7.83÷9=0.87
34.5÷1.5=23
0.18÷1.2=0.15
4.08÷0.8=5.1
2 解决问题。
① 商店里每只玩具熊的价格为10.8元,300元最多可以买多少只这样的玩具熊?每个柜子可以放5只玩具熊,至少需要几个柜子才可以放下买来的这些玩具熊?
② 张老师带500元去购买学习用品。他先花379.6元购买了一些书包,并准备用剩下的钱购买一些文具盒。若每个文具盒7.8元,张老师最多可以买多少个文具盒?
③ 一家手工艺厂做一个草编花盆要用3.8 m的麻绳,改进工艺后,每做一个草编花盆少用0.2 m的麻绳。原来做180个草编花盆的麻绳,现在可以做多少个?
④ 用边长为0.2 m的正方形瓷砖铺一个面积为$6 m^2$的地面。每块瓷砖3.8元,买瓷砖一共需要多少钱?(不考虑损耗。)
① 商店里每只玩具熊的价格为10.8元,300元最多可以买多少只这样的玩具熊?每个柜子可以放5只玩具熊,至少需要几个柜子才可以放下买来的这些玩具熊?
② 张老师带500元去购买学习用品。他先花379.6元购买了一些书包,并准备用剩下的钱购买一些文具盒。若每个文具盒7.8元,张老师最多可以买多少个文具盒?
③ 一家手工艺厂做一个草编花盆要用3.8 m的麻绳,改进工艺后,每做一个草编花盆少用0.2 m的麻绳。原来做180个草编花盆的麻绳,现在可以做多少个?
④ 用边长为0.2 m的正方形瓷砖铺一个面积为$6 m^2$的地面。每块瓷砖3.8元,买瓷砖一共需要多少钱?(不考虑损耗。)
答案:
① 300÷10.8≈27.78,最多可以买27只。27÷5=5.4,至少需要6个柜子。
② 500-379.6=120.4(元),120.4÷7.8≈15.44,最多可以买15个。
③ 3.8×180=684(m),3.8-0.2=3.6(m),684÷3.6=190(个)。
④ 0.2×0.2=0.04(m²),6÷0.04=150(块),150×3.8=570(元)。
② 500-379.6=120.4(元),120.4÷7.8≈15.44,最多可以买15个。
③ 3.8×180=684(m),3.8-0.2=3.6(m),684÷3.6=190(个)。
④ 0.2×0.2=0.04(m²),6÷0.04=150(块),150×3.8=570(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看