2025年学霸四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学霸四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学霸四年级数学上册人教版》

3. 用简便方法计算下面各题。
270÷(9×2) 360÷45
答案: 3.270÷(9×2)=270÷9÷2=30÷2=15
360÷45=360÷9÷5=40÷5=8
4. 在方框里填上合适的数。

(1) (2)
答案:
4.
(1)

提示:个位上,4 - = 2, 里填2,即7与除数的个位上的数相乘的积的末尾是2,根据7的乘法口诀可知,除数是16,则被除数是16×7 + 2 = 114,据此填写即可。
(2)D6D (答案不唯一)
提示:观察竖式,2与除数的个位上的数相乘,积的末尾是4,根据2的乘法口诀可知,除数是32或37,据此再根据32×2 + 3 = 88□□或37×2□ + 3 = 8□或37×28□□或37×2□ + 3 = 8□ + 3 = 8□ 填写其他数即可。
1. 竹子是世界上生长最快的植物,每年春天,一场春雨会使竹子长高很多,如果竹子雨后每天生长速度相同,你能完成如图的表格吗?
答案: 1.72 720 11 13
2. “百姓”裤店的王叔叔用 900 元进了 15 条裤子,如果这批裤子赚的钱不少于 240 元,那么每条裤子至少要卖多少元?
答案: 2.900÷15 = 60(元) 240÷15 = 16(元)
60 + 16 = 76(元)
3. 李老师想买一些钢笔发给同学们,如果要解决“李老师买完钢笔后还剩下多少元”这个问题,至少需要用到下面条件中的(
②③④
)。

① 一盒钢笔有 12 支;② 买一盒钢笔需要 240 元;③ 李老师准备买 15 盒这样的钢笔;④ 一共带了 5000 元;⑤ 四年级共有 8 个班。
请解答:
答案: 3.②③④ 5000 - 240×15 = 1400(元)
4. 明明每分钟走 68 米,朵朵每分钟走 72 米。

从各自家到图书馆,明明比朵朵多走了 3 分钟,明明家离图书馆多少米?根据计算结果估一估,明明家可能在 A、B、C 哪一处?
答案: 4.朵朵需要走:360÷72 = 5(分钟)
明明需要走:5 + 3 = 8(分钟)
明明家离图书馆:68×8 = 544(米)
明明家可能在B处

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭