第44页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
第1关 练速度 大家都会做,我做得快
1. 学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
已知(______)和(______),求(______)。
1. 学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
已知(______)和(______),求(______)。
答案:
1.总价 单价 数量
2. 填表。

答案:
2.350 125 6
3. (1)笑笑买了4盒钢笔共8支,一共花了160元,钢笔的单价是(______)元/盒。
(2)丁教练要买一些乒乓球,一盒12个,每盒9元,丁教练付了360元,他买了(______)盒。
(3)每瓶6元 每块15元

饮料买了105瓶,蛋糕买了105块,一共需要(______)元。
(2)丁教练要买一些乒乓球,一盒12个,每盒9元,丁教练付了360元,他买了(______)盒。
(3)每瓶6元 每块15元
饮料买了105瓶,蛋糕买了105块,一共需要(______)元。
答案:
3.
(1)40
(2)40
(3)2205
(1)40
(2)40
(3)2205
4. (1)我的速度是1800米/分。我的速度是65千米/时。
(______)的速度快。
(2)一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地原路返回甲地用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是(______)千米/时。

(______)的速度快。
(2)一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地原路返回甲地用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是(______)千米/时。
答案:
4.
(1)轿车
(2)68
(1)轿车
(2)68
5. (1)根据下面哪些信息,可以求出售货员需要找给张叔叔多少钱。(______)。
① 张叔叔买了8盒钢笔;② 付给售货员800元;③ 每盒钢笔15支;④ 每盒钢笔98元。
(2)乐乐对着远处大山大吼了一声,大约4秒后听到回声。已知声音在空气中的传播速度大约是340米/秒,乐乐和大山之间大约相距(______)米。
(3)学校给五年级买157本《诗经》,给六年级买183本《诗经》。一本《诗经》42元,李老师带15000元钱(______)买。(填“够”或“不够”)
① 张叔叔买了8盒钢笔;② 付给售货员800元;③ 每盒钢笔15支;④ 每盒钢笔98元。
(2)乐乐对着远处大山大吼了一声,大约4秒后听到回声。已知声音在空气中的传播速度大约是340米/秒,乐乐和大山之间大约相距(______)米。
(3)学校给五年级买157本《诗经》,给六年级买183本《诗经》。一本《诗经》42元,李老师带15000元钱(______)买。(填“够”或“不够”)
答案:
5.
(1)①②④
(2)680
(3)够
(1)①②④
(2)680
(3)够
6. 乐乐有50元,想买3盒蜡笔,有多少种买法?
蜡笔A:每盒12元
蜡笔B:每盒18元
蜡笔A:每盒12元
蜡笔B:每盒18元
答案:
6.有三种买法。第一种:买3盒蜡笔A,共需12×3=36(元);第二种:买2盒蜡笔A和1盒蜡笔B,共需12×2+18=42(元);第三种:买1盒蜡笔A和2盒蜡笔B,共需12+18×2=48(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看