2025年学霸四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学霸四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学霸四年级数学上册人教版》

学霸|数学四上(RJ)
二、判断题。
1. 已知一个西瓜每千克的价格和总价,求西瓜的千克数,要用“总价÷单价=数量”来计算。(
)
2. 因数末尾有几个0,积的末尾就有几个0。(
×
)
3. 计算$680×50$,可以先算$68×5$,再在得数末尾添上两个0。(
)
4. 因为◇×4=20,所以◇×16=80。(
)
5. $315×23$,如果第二个因数增加2,那么积增加630。(
)
答案: 1.√ 2.× 3.√
4.√
提示:本题考查的是积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的几倍或缩小到原来的几分之一,积就扩大到原来的几倍或缩小到原来的几分之一。所以题目说法是正确的。
5.√
提示:第二个因数增加2,积就增加315×2=630,所以题目说法是正确的。
1. 图中点P表示的数可能是下面算式(
C
)的积。

A.$198×39$
B.$398×49$
C.$498×59$
答案: 1.C
2. 不计算,下面与其他两道算式的积不相等的是(
C
)。

A.$390×60$
B.$39×600$
C.$39×60$
答案: 2.C
3. 三个速度中,最快的速度是(
C
)。

A.1分钟走90米
B.行1千米需10分钟
C.百米用时10秒
答案: 3.C
4. 王叔叔骑摩托车从甲地到乙地,速度是18千米/时,用了2小时;张叔叔开汽车的速度是王叔叔骑摩托车速度的4倍。张叔叔需要(
A
)能从甲地到乙地。

A.30分钟
B.1小时
C.4小时
答案: 4.A
5. 几位家长带孩子自驾去龙之梦景区游玩,他们一起预算了下旅游花费。他们在某饭店预定了晚餐,平均每人158元,并用$158×4+158×10$来计算晚餐总费用。这次自驾游一共有(
A
)人。

A.14
B.41
C.10
答案: 5.A
提示:根据题意,158×4+158×10可以看作4个158加上10个158,即14个158;158元是平均每人的费用,所以这次自驾游一共有14人。
6. ☆×△=20000,要使积变为200,下面的方法中,不可能是(
C
)。

A.☆、△同时除以10
B.☆乘10,△除以1000
C.☆乘10,△除以10
答案: 6.C
提示:选项C的积是20000。
1. 口算。
$30×12=$ $600×90=$ $180×5=$
$130×2=$ $25×40=$ $50×60=$
$298×69≈$ $48×103≈$ $802×21≈$
答案: 1.360 54000 900 260 1000 3000
21000 5000 16000
2. 用竖式计算。
$234×79=$ $206×65=$
$480×50=$ $64×125=$
答案: 2.18486 13390 24000 8000

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭