2025年学霸四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年学霸四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年学霸四年级数学上册人教版》

4. 整体思想 如图所示,将一张长方形纸的一角折过去,使角的顶点 A 落在 A'处,BC 为折痕,再将它的另一个角也斜折过去,并使 BD 边与 BA'重合,折痕为 BE。 (1)已知∠ABC=55°,那么∠2=(_)°,∠CBE=(_)°。(2)如果改变∠ABC 的大小,则 BA'的位置也随之改变,那么∠CBE 的大小会不会改变?请说明理由。
答案: 4.
(1)3590
(2)不会改变。理由:∠CBE = ∠1 + ∠2,∠1 = ∠ABC,∠2 = ∠DBE,∠CBE = (∠ABA′ + ∠DBD′)÷2 = 90°,所以∠CBE的大小不会改变,都等于90°。
5. 每个55元 每个36元 乐乐有 150 元,买 3 个球,有几种买法?分别还剩多少钱?
答案: 5.有三种买法:
①买3个篮球,剩150 - 36×3 = 42(元);
②买2个篮球和1个足球,剩150 - 36 - 36 - 55 = 23(元);
③买2个足球和1个篮球,剩150 - 36 - 55 - 55 = 4(元)
6. 甲、乙二人同时从两地相对走来,甲每分钟走 75 米,乙每分钟走 70 米,出发 30 分钟后,甲离两地中点还有 800 米,乙离两地中点还有多少米?两地之间的路程是多少米?
答案: 6.两地路程的一半:75×30 + 800 = 3050(米)
乙离两地中点:3050 - 70×30 = 950(米)
两地之间的路程:3050×2 = 6100(米)
7. 学校足球社团要买 11 个足球,王老师询问了两家体育用品店同一款足球的价格:甲店每个足球 40 元,可以参加“买四送一”的促销活动;乙店每个足球 33 元。请问王老师到哪个体育用品店买比较合算?最少需要多少钱?
答案: 7.甲店:11÷(4 + 1) = 2(组)……1(个) (11 - 2)×40 = 360(元) 乙店:33×11 = 363(元)
360<363 到甲店买比较合算,最少需要360元。
提示:甲店“买四送一”,花4个的钱可以买(4 + 1)个,11个足球,11÷(4 + 1) = 2(组)……1(个),需买(11 - 2)个,共花(11 - 2)×40 = 360(元)。到乙店买需要33×11 = 363(元)。
363>360,到甲店买合算。
8. 王老师给运动队的队员们每人买一条毛巾,他带的钱如果买 130 条,还剩 120 元;如果买 135 条,还差 10 元。王老师带了多少钱?
答案: 8.120 + 10 = 130(元) 135 - 130 = 5(条)
130÷5 = 26(元) 26×130 + 120 = 3500(元)
提示:已知如果买130条毛巾还剩120元,如果买135条毛巾还差10元,可知多买的毛巾数量就是135 - 130 = 5(条)。而多买这5条毛巾,求多花的钱数就需要把剩下的120元加上还差的10元,这就是5条毛巾的总价,即120 + 10 = 130(元)。所以每条毛巾的价格就是130÷5 = 26(元),从而求出王老师带的钱数为26×130 + 120 = 3500(元)。
强基直通车 工厂收到一批冰箱订单,原计划每天生产 108 台,可以在预计时间内完成。实际每天生产 116 台,结果提前 6 天完成,这批冰箱有(_)台。
答案: 强基直通车
9.9396
提示:实际生产时如果按预定时间完成,那么会多生产6天,这6天多生产了6×116 = 696(台),实际每天比原计划多生产116 - 108 = 8(台),可以求出生产696台所用的时间是696÷8 = 87(天),这个时间就是原计划所需的时间,则这批冰箱有87×108 = 9396(台)。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭