2025年53天天练五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练五年级数学上册苏教版》

1 班长汪大龙根据同学们的爱好及食品价格制定了下面的购物方案,请你把表格填写完整。
|名称|矿泉水|香蕉|巧克力糖|面包|
|单价|1.8元/瓶|7.2元/千克|24元/千克|3.2元/个|
|数量|76瓶|8.5千克|3.5千克|38个|
|总价| | | | |
|合计| | | | |
答案: 136.8 元 61.2 元 84 元 121.6 元 403.6 元
2 联欢会上要举行“优秀学生”颁奖仪式,丁江玲同学购买了6个笔袋和8支圆珠笔。右面是她的购物小票。你能算出一个笔袋多少元吗?
答案: (100-6.4-36)÷6=9.6(元)
答:一个笔袋 9.6 元。
3 周新芳同学来到饮料批发部购买了76瓶矿泉水(整箱不拆开销售),至少花了多少元?

售价:36元/箱 售价:1.8元/瓶
答案: 36÷24=1.5(元) 1.5<1.8
76÷24=3(箱)……4(瓶) 36×3+1.8×4=115.2(元)
答:至少花了 115.2 元。
4 赵俊彦同学为了装饰教室,带了30元钱去精品店。买了4条拉花后,剩下的钱最多能买多少个气球?

拉花:5.5元/条 气球:0.6元/个
答案: (30-4×5.5)÷0.6≈13(个)
答:剩下的钱最多能买 13 个气球。
5 何雨萱同学从学校乘出租车去北斗星书店为同学们购买了38本《寄小读者》。
|里程|收费|
|3千米以内(含3千米)|8元|
|超过3千米的部分(不足1千米按1千米计算)|1.5元/千米|


每本12.5元(每买十本送一本)
(1)她乘出租车去北斗星书店的车费为12.5元,学校到北斗星书店的路程最远有多少千米?
(2)她购买《寄小读者》一共付了多少元?
答案:
(1)(12.5-8)÷1.5+3=6(千米)
答:学校到北斗星书店的路程最远有 6 千米。
(2)38÷(10+1)=3(组)……5(本)
12.5×(10×3+5)=437.5(元)
答:她购买《寄小读者》一共付了 437.5 元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭