第89页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
1 班长汪大龙根据同学们的爱好及食品价格制定了下面的购物方案,请你把表格填写完整。
|名称|矿泉水|香蕉|巧克力糖|面包|
|单价|1.8元/瓶|7.2元/千克|24元/千克|3.2元/个|
|数量|76瓶|8.5千克|3.5千克|38个|
|总价| | | | |
|合计| | | | |
|名称|矿泉水|香蕉|巧克力糖|面包|
|单价|1.8元/瓶|7.2元/千克|24元/千克|3.2元/个|
|数量|76瓶|8.5千克|3.5千克|38个|
|总价| | | | |
|合计| | | | |
答案:
136.8 元 61.2 元 84 元 121.6 元 403.6 元
2 联欢会上要举行“优秀学生”颁奖仪式,丁江玲同学购买了6个笔袋和8支圆珠笔。右面是她的购物小票。你能算出一个笔袋多少元吗?

答案:
(100-6.4-36)÷6=9.6(元)
答:一个笔袋 9.6 元。
答:一个笔袋 9.6 元。
3 周新芳同学来到饮料批发部购买了76瓶矿泉水(整箱不拆开销售),至少花了多少元?

售价:36元/箱 售价:1.8元/瓶
售价:36元/箱 售价:1.8元/瓶
答案:
36÷24=1.5(元) 1.5<1.8
76÷24=3(箱)……4(瓶) 36×3+1.8×4=115.2(元)
答:至少花了 115.2 元。
76÷24=3(箱)……4(瓶) 36×3+1.8×4=115.2(元)
答:至少花了 115.2 元。
4 赵俊彦同学为了装饰教室,带了30元钱去精品店。买了4条拉花后,剩下的钱最多能买多少个气球?

拉花:5.5元/条 气球:0.6元/个
拉花:5.5元/条 气球:0.6元/个
答案:
(30-4×5.5)÷0.6≈13(个)
答:剩下的钱最多能买 13 个气球。
答:剩下的钱最多能买 13 个气球。
5 何雨萱同学从学校乘出租车去北斗星书店为同学们购买了38本《寄小读者》。
|里程|收费|
|3千米以内(含3千米)|8元|
|超过3千米的部分(不足1千米按1千米计算)|1.5元/千米|


每本12.5元(每买十本送一本)
(1)她乘出租车去北斗星书店的车费为12.5元,学校到北斗星书店的路程最远有多少千米?
(2)她购买《寄小读者》一共付了多少元?
|里程|收费|
|3千米以内(含3千米)|8元|
|超过3千米的部分(不足1千米按1千米计算)|1.5元/千米|
每本12.5元(每买十本送一本)
(1)她乘出租车去北斗星书店的车费为12.5元,学校到北斗星书店的路程最远有多少千米?
(2)她购买《寄小读者》一共付了多少元?
答案:
(1)(12.5-8)÷1.5+3=6(千米)
答:学校到北斗星书店的路程最远有 6 千米。
(2)38÷(10+1)=3(组)……5(本)
12.5×(10×3+5)=437.5(元)
答:她购买《寄小读者》一共付了 437.5 元。
(1)(12.5-8)÷1.5+3=6(千米)
答:学校到北斗星书店的路程最远有 6 千米。
(2)38÷(10+1)=3(组)……5(本)
12.5×(10×3+5)=437.5(元)
答:她购买《寄小读者》一共付了 437.5 元。
查看更多完整答案,请扫码查看