第80页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
1 用简便方法计算。
$8.75 - 0.96 - 0.04$ $5.4÷(0.9×0.2)$ $7.76÷2.5÷0.4$ $0.125×(8 + 0.4)×2.5$
$8.75 - 0.96 - 0.04$ $5.4÷(0.9×0.2)$ $7.76÷2.5÷0.4$ $0.125×(8 + 0.4)×2.5$
答案:
8.75-0.96-0.04
=8.75-(0.96+0.04)
=8.75-1
=7.75
5.4÷(0.9×0.2)
=5.4÷0.9÷0.2
=6÷0.2
=30
7.76÷2.5÷0.4
=7.76÷(2.5×0.4)
=7.76÷1
=7.76
0.125×(8+0.4)×2.5
=0.125×8×2.5+0.125×0.4×2.5
=2.5+0.125
=2.625
=8.75-(0.96+0.04)
=8.75-1
=7.75
5.4÷(0.9×0.2)
=5.4÷0.9÷0.2
=6÷0.2
=30
7.76÷2.5÷0.4
=7.76÷(2.5×0.4)
=7.76÷1
=7.76
0.125×(8+0.4)×2.5
=0.125×8×2.5+0.125×0.4×2.5
=2.5+0.125
=2.625
2 不计算,比较下列各式的结果,并按从小到大的顺序排列:
①$1.8×9.8 + 1$ ②$1.8×9.8$ ③$1.8×9.8 + 1.8$
④$(1.8 + 9.8)×9.8$ ⑤$(1.8 + 9.8)×1.8$ ⑥$1.8×9.8 + 9.8$
②<①<③<⑤<⑥<④
。(填序号)①$1.8×9.8 + 1$ ②$1.8×9.8$ ③$1.8×9.8 + 1.8$
④$(1.8 + 9.8)×9.8$ ⑤$(1.8 + 9.8)×1.8$ ⑥$1.8×9.8 + 9.8$
答案:
②<①<③<⑤<⑥<④
3 李师傅在给一段楼梯(如图1)安装相同规格的玻璃(如图2),每块玻璃四周都围了一圈长5.6米的泡沫纸,他还量出了其中一块玻璃的部分尺寸(如图2)。李师傅一共安装了多少平方米的玻璃?

答案:
5.6÷2-1.2=1.6(米) 1.6×0.9×3=4.32(平方米)
答:李师傅一共安装了4.32平方米的玻璃。
答:李师傅一共安装了4.32平方米的玻璃。
4 妈妈带了100元到超市购物,买了两袋大米和一块牛肉,每袋大米30.4元,一块牛肉19.3元。她还想买一条16.6元的鱼,请你估一估,妈妈剩下的钱够买这条鱼吗?
答:(
答:(
够
)(填“够”或“不够”)。估计过程:示例:把30.4估成31,19.3估成20,16.6估成17。31×2+20+17=99(元)99<100,往大估了仍然够,那么原先一定够。
答案:
够
示例:把30.4估成31,19.3估成20,16.6估成17。
31×2+20+17=99(元)
99<100,往大估了仍然够,那么原先一定够。
示例:把30.4估成31,19.3估成20,16.6估成17。
31×2+20+17=99(元)
99<100,往大估了仍然够,那么原先一定够。
5 红色影片《地道战》讲述了冀中人民利用地道战的斗争方式打击侵略者的故事。红星小学组织五年级同学302人、教师38人观看该影片,售票信息如下。你会建议他们怎样购票?需要支付多少元?请通过计算说明理由。
《地道战》
成人票:每张8.5元
学生票:每张5.5元
团体票:每张6.5元
40人及以上可以购买团体票。
《地道战》
成人票:每张8.5元
学生票:每张5.5元
团体票:每张6.5元
40人及以上可以购买团体票。
答案:
8.5>6.5>5.5,所以应尽量购买学生票。
购买300张学生票和40张团体票:
5.5×300+6.5×40=1910(元)
答:我会建议他们购买300张学生票和40张团体票,需要支付1910元。
购买300张学生票和40张团体票:
5.5×300+6.5×40=1910(元)
答:我会建议他们购买300张学生票和40张团体票,需要支付1910元。
6 明明有10元钱,买了4支同样的圆珠笔和4本同样的练习本后,还剩一些钱。若再买一支这样的圆珠笔,则还差0.16元;若再买一本这样的练习本,则还剩0.72元。

答案:
(0.16+0.72)×4=3.52(元)
10+3.52+0.16=13.68(元)
13.68÷(4+4+1)=1.52(元)
答:一支圆珠笔1.52元。
解析 步骤一 根据题意得,一支圆珠笔比一本练习本贵(0.16+0.72)元,4支圆珠笔比4本练习本贵(0.16+0.72)×4=3.52(元)。
步骤二 买(4+4+1)支圆珠笔正好需要(10+3.52+0.16)元,据此可求出一支圆珠笔的价格。
10+3.52+0.16=13.68(元)
13.68÷(4+4+1)=1.52(元)
答:一支圆珠笔1.52元。
解析 步骤一 根据题意得,一支圆珠笔比一本练习本贵(0.16+0.72)元,4支圆珠笔比4本练习本贵(0.16+0.72)×4=3.52(元)。
步骤二 买(4+4+1)支圆珠笔正好需要(10+3.52+0.16)元,据此可求出一支圆珠笔的价格。
查看更多完整答案,请扫码查看