2025年53天天练五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练五年级数学上册苏教版》

(1)根据算式中各数的小数位数来判断:
被除数是
位小数,除数是
位小数,商应是
位小数。
(2)根据除法计算的规律来判断:
除数1.29大于1,则商应
小于
被除数,而46比
5.805(或被除数)
大得多。
(3)根据算式中各数的末位数字来判断:
商和除数的末位相乘是“6×9=54”,得到被除数的末位是“4”,而被除数的末位是“5”。

(4)根据估算来判断:
5.805估成6,1.29估成1,6÷1=6,商应小于6,而46比6大得多。
答案: (1)三 两 一
(2)小于 5.805(或被除数)
(3)商和除数的末位相乘是“6×9=54”,得到被除数的末位是“4”,而被除数的末位是“5”。
(4)5.805估成6,1.29估成1,6÷1=6,商应小于6,而46比6大得多。
7 妈妈生日当天,明明和爸爸一起为生日宴做准备。
(1)超市里香蕉的价格标签被弄脏了,如下图。爸爸用30元能买4千克的香蕉吗?

6.○8元/千克
(2)明明在生日蛋糕上用奶油写字,他买了500克奶油,用去了24.5克。平均每个字需要3.5克奶油,他写了多少个字?
(3)他们还买了1.5千克妈妈最爱吃的草莓,按原来的价格买需要24元,当天恰好搞活动,一共便宜了5.4元,那么当天每千克草莓多少元?
答案: (1)30÷4=7.5(元/千克)
7.5>6.08
答:爸爸用30元能买4千克的香蕉。
(2)24.5÷3.5=7(个)
答:他写了7个字。
(3)24-5.4=18.6(元) 18.6÷1.5=12.4(元)
答:当天每千克草莓12.4元。
8 王刚和王强兄弟俩打算合买一套航模组装件,王刚带了92.5元,王强带了40元。两人出的钱一样多,买完这套航模组装件后,王刚剩余的钱数是王强的4倍。
答案: 92.5-40=52.5(元) 4-1=3
52.5÷3=17.5(元)
40-17.5=22.5(元) 22.5×2=45(元)
答:这套航模组装件的价格是45元。
解析 买航模组装件前后,两人钱数的差不变。步骤一王刚比王强多的钱数相当于王强剩余钱数的4-1=3倍,据此可求出王强剩余的钱是17.5元。步骤二用王强带的钱减去王强剩余的钱,就是他买航模组装件的钱,即22.5元,故这套航模组装件的价格为45元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭