第61页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
- 第101页
- 第102页
- 第103页
- 第104页
- 第105页
- 第106页
1 做5根同样长的跳绳共用去26.5米长的绳子,每根跳绳长多少米?
方法一 先将米转化为分米,再计算。
26.5米= □分米
□÷5= □(分米)
□分米= □米
方法二
表示15个( ),
…除以5商是( )
个( )。

方法一 先将米转化为分米,再计算。
26.5米= □分米
□÷5= □(分米)
□分米= □米
方法二
表示15个( ),
…除以5商是( )
个( )。
答案:
方法一:265 265 53 53 5.3
方法二:0.1(或十分之一) 3 0.1(或十分之一)
方法二:0.1(或十分之一) 3 0.1(或十分之一)
方法一 先将米转化为分米,再计算。
26.5米=
方法二
表示15个( ),
…除以5商是( )
个( )。

答:每根跳绳长
26.5米=
265
分米265
÷5=53
(分米)53
分米=5.3
米方法二
表示15个( ),
…除以5商是( )
个( )。
答:每根跳绳长
5.3
米。
答案:
5.3
2 用竖式计算。
7.38÷6=
7.38÷6=
1.23
57÷38=1.5
16.4÷8=2.05
0.39÷26=0.015
(竖式略)
答案:
1.23 1.5 2.05 0.015 (竖式略)
3 下面是小奇的“计算错题集”的一部分,请你帮他改正一下吧!

答案:
2.05
18)3 6.9
3 6
9 0
9 0
0
2.8
15)4 2
3 0
1 2 0
1 2 0
0
0.8 6
5)4.3
4 0
3 0
3 0
0
18)3 6.9
3 6
9 0
9 0
0
2.8
15)4 2
3 0
1 2 0
1 2 0
0
0.8 6
5)4.3
4 0
3 0
3 0
0
4 李爷爷在逛超市的水果区,看到沃柑和冰糖橙的价格后,他产生一个疑问:沃柑和冰糖橙哪种更便宜?请你通过列式计算解答。

答案:
38.4÷4=9.6(元) 9.6<9.8 答:沃柑更便宜。
5 下面三个问题,能用“0.9÷12”这个算式解决的是(
①1米长的铁棒重12千克。照这样计算,0.9米长的同样的铁棒重多少千克?
②用0.9升油漆正好涂了12平方米的墙面,平均涂1平方米墙面需要多少升油漆?
③剪一根长0.9m的绳子,剪了12次,平均每段长多少米?
爸爸骑山地车,0.9小时行12千米,
(在横线上补充一个问题,使这个问题也能用“0.9÷12”解决)

②
)。(填序号)①1米长的铁棒重12千克。照这样计算,0.9米长的同样的铁棒重多少千克?
②用0.9升油漆正好涂了12平方米的墙面,平均涂1平方米墙面需要多少升油漆?
③剪一根长0.9m的绳子,剪了12次,平均每段长多少米?
爸爸骑山地车,0.9小时行12千米,
平均骑行1千米需要多少小时
?(在横线上补充一个问题,使这个问题也能用“0.9÷12”解决)
答案:
② 平均骑行1千米需要多少小时
查看更多完整答案,请扫码查看