2025年53天天练五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53天天练五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53天天练五年级数学上册苏教版》

1 做5根同样长的跳绳共用去26.5米长的绳子,每根跳绳长多少米?
方法一 先将米转化为分米,再计算。
26.5米= □分米
□÷5= □(分米)
□分米= □米
方法二
表示15个( ),
…除以5商是( )
个( )。
答案: 方法一:265 265 53 53 5.3
方法二:0.1(或十分之一) 3 0.1(或十分之一)
方法一 先将米转化为分米,再计算。
26.5米=
265
分米
265
÷5=
53
(分米)
53
分米=
5.3

方法二
表示15个( ),
…除以5商是( )
个( )。

答:每根跳绳长
5.3
米。
答案: 5.3
2 用竖式计算。
7.38÷6=
1.23
57÷38=
1.5
16.4÷8=
2.05
0.39÷26=
0.015
(竖式略)
答案: 1.23 1.5 2.05 0.015 (竖式略)
3 下面是小奇的“计算错题集”的一部分,请你帮他改正一下吧!
答案: 2.05
18)3 6.9
3 6
9 0
9 0
0
2.8
15)4 2
3 0
1 2 0
1 2 0
0
0.8 6
5)4.3
4 0
3 0
3 0
0
4 李爷爷在逛超市的水果区,看到沃柑和冰糖橙的价格后,他产生一个疑问:沃柑和冰糖橙哪种更便宜?请你通过列式计算解答。
答案: 38.4÷4=9.6(元) 9.6<9.8 答:沃柑更便宜。
5 下面三个问题,能用“0.9÷12”这个算式解决的是(
)。(填序号)
①1米长的铁棒重12千克。照这样计算,0.9米长的同样的铁棒重多少千克?
②用0.9升油漆正好涂了12平方米的墙面,平均涂1平方米墙面需要多少升油漆?
③剪一根长0.9m的绳子,剪了12次,平均每段长多少米?
爸爸骑山地车,0.9小时行12千米,
平均骑行1千米需要多少小时

(在横线上补充一个问题,使这个问题也能用“0.9÷12”解决)
答案: ② 平均骑行1千米需要多少小时

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭