2025年暑假作业内蒙古教育出版社七年级数学
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业内蒙古教育出版社七年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
11. 王老师在水果店花 54 元买了苹果和橘子共 8 kg,已知苹果每千克 8 元,橘子每千克 6 元.
(1)根据题意,甲、乙两名同学分别列出尚不完整的方程组如下:
甲: $\left\{\begin{array}{l} x + y =
乙: $\left\{\begin{array}{l} x + y =
根据甲、乙两名同学所列的方程组,请你分别指出未知数 x,y 表示的意义,然后在括号中补全甲、乙两名同学所列的方程组.
甲:x 表示______王老师在水果店买的苹果的质量______,y 表示______王老师在水果店买的橘子的质量______;
乙:x 表示______王老师在水果店买的苹果的费用______,y 表示______王老师在水果店买的橘子的费用______.
(2)王老师买苹果和橘子各花了多少元? (写出完整的解答过程)
解:设王老师在水果店买苹果花了 $x$ 元,买橘子花了 $y$ 元.
由题意,得 $\begin{cases} x + y = 54, \\ \frac{x}{8} + \frac{y}{6} = 8. \end{cases}$
解得 $\begin{cases} x = 24, \\ y = 30. \end{cases}$
答:王老师买苹果和橘子分别花了 24 元、30 元.
(1)根据题意,甲、乙两名同学分别列出尚不完整的方程组如下:
甲: $\left\{\begin{array}{l} x + y =
8
,\\ 8x + 6y = 54
;\end{array} \right.$乙: $\left\{\begin{array}{l} x + y =
54
,\\ \frac{x}{8} + \frac{y}{6} = 8
.\end{array} \right.$根据甲、乙两名同学所列的方程组,请你分别指出未知数 x,y 表示的意义,然后在括号中补全甲、乙两名同学所列的方程组.
甲:x 表示______王老师在水果店买的苹果的质量______,y 表示______王老师在水果店买的橘子的质量______;
乙:x 表示______王老师在水果店买的苹果的费用______,y 表示______王老师在水果店买的橘子的费用______.
(2)王老师买苹果和橘子各花了多少元? (写出完整的解答过程)
解:设王老师在水果店买苹果花了 $x$ 元,买橘子花了 $y$ 元.
由题意,得 $\begin{cases} x + y = 54, \\ \frac{x}{8} + \frac{y}{6} = 8. \end{cases}$
解得 $\begin{cases} x = 24, \\ y = 30. \end{cases}$
答:王老师买苹果和橘子分别花了 24 元、30 元.
答案:
解
(1) 8 54 54 8
王老师在水果店买的苹果的质量 王老师在水果店买的橘子的质量
王老师在水果店买的苹果的费用 王老师在水果店买的橘子的费用
(2) 设王老师在水果店买苹果花了 $x$ 元,买橘子花了 $y$ 元.
由题意,得 $\begin{cases} x + y = 54, \\ \frac{x}{8} + \frac{y}{6} = 8. \end{cases}$
解得 $\begin{cases} x = 24, \\ y = 30. \end{cases}$
答:王老师买苹果和橘子分别花了 24 元、30 元.
(1) 8 54 54 8
王老师在水果店买的苹果的质量 王老师在水果店买的橘子的质量
王老师在水果店买的苹果的费用 王老师在水果店买的橘子的费用
(2) 设王老师在水果店买苹果花了 $x$ 元,买橘子花了 $y$ 元.
由题意,得 $\begin{cases} x + y = 54, \\ \frac{x}{8} + \frac{y}{6} = 8. \end{cases}$
解得 $\begin{cases} x = 24, \\ y = 30. \end{cases}$
答:王老师买苹果和橘子分别花了 24 元、30 元.
查看更多完整答案,请扫码查看