2025年综合应用创新题典中点五年级数学上册西师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年综合应用创新题典中点五年级数学上册西师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年综合应用创新题典中点五年级数学上册西师大版》

新趋势情境串联 某市根据国家相关文件精神,严格执行了一系列“惠农”政策,下面是部分标准(第 1~5 题适用):

1. 吴大伯家今年种植了 8.4 亩水稻,他家能获得多少元补贴?
2. 陆阿姨家种植了 4.5 亩水稻,购买了一台销售价为 3600 元的液晶电视(属于“家电下乡”产品),她家可以得到多少元补贴?
3. 陈伯伯家购买了一辆农用车(属于农机类),他家得到了 2520 元的补贴。陈伯伯家购买的农用车的销售价是多少元?
答案: 1. 8.4×15=126(元) 答:他家能获得126元补贴。
【点拨】水稻的种植面积×每亩水稻的补贴=吴大伯家能获得的补贴。
2. 4.5×15+3600×0.13=535.5(元)
答:她家可以得到535.5元补贴。
【点拨】水稻的种植面积×每亩水稻的补贴=种植水稻的补贴。家电下乡的补贴标准是销售价×0.13,则液晶电视的销售价×0.13=家电下乡的补贴,把两部分的补贴相加就是陆阿姨家得到的补贴。
3. 2520÷0.30=8400(元)
答:陈伯伯家购买的农用车的销售价是8400元。
【点拨】农机购置的补贴标准是销售价×0.30,即销售价×0.30=农机购置的补贴,则销售价=农机购置的补贴÷0.30。
4. 在国家的“惠农”政策中有一项是“保价收购”,就是当市场价格低于保底价格时,国家以保底价格收购农产品,保证农户的利益不受损害。2024 年小麦的保底价格为每吨 2400 元,某地市场价格是每吨 2360 元。李伯伯家 2024 年共收小麦 23 吨,如果李伯伯把这些小麦全让国家收购,比按市场价格出售多收入多少元?
答案: 4. (2400-2360)×23=920(元)
答:比按市场价格出售多收入920元。
【点拨】根据题意,用小麦的保底价格减去市场价格,求出每吨小麦能多收入的钱数,再乘小麦的吨数,即可求出李伯伯把这些小麦全让国家收购,比按市场价格出售多收入的钱数。
5.(易错题)张爷爷家今年种植水稻和养殖母猪总共获得补贴 696 元,已知他家养了 6 头母猪。你知道他家种了约多少平方米的水稻吗?(1 亩≈666.7 平方米)
提示:要注意“亩”和“平方米”的转化哟!
答案: 5. (696-100×6)÷15×666.7=4266.88(平方米)
答:他家种了约4266.88平方米的水稻。
【点拨】本题考查了小数乘除法的计算及应用。先根据题意,用每头母猪获得的补贴乘母猪的头数,求出养殖母猪获得的补贴;再用总共获得的补贴减去养殖母猪获得的补贴,求出种植水稻获得的补贴;又除以每亩水稻获得的补贴,求出种植水稻的亩数;最后将以“亩”为单位的数转化为以“平方米”为单位的数即可。
6. 为了帮助农村发展,某地政府出台了购家电优惠政策,购买一台洗衣机不仅可以一次性得到 300 元补贴,还可以另外获得“洗衣机标价×0.08”的补贴。某位村民购买了一台洗衣机,抵扣补贴后自己只花了 2460 元。你知道这位村民购买的洗衣机的标价是多少元吗?
答案: 6. (2460+300)÷(1-0.08)=3000(元)
答:这位村民购买的洗衣机的标价是3000元。
【点拨】假设如果不给一次性300元的补贴,这位村民就要花2460+300=2760(元),而这2760元是减去洗衣机标价的0.08补贴后的价格,就是说2760元对应的是这台洗衣机标价的1-0.08=0.92,所以列式2760÷0.92即可求出洗衣机的标价。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭