2025年综合应用创新题典中点五年级数学上册西师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年综合应用创新题典中点五年级数学上册西师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年综合应用创新题典中点五年级数学上册西师大版》

(1) $11.7$ 里有(
45
)个 $0.26$,$13.5$ 是 $0.03$ 的(
450
)倍。
答案: 45 450【点拨】求一个数里有几个另一个数(0除外),就用这个数除以另一个数;求一个数是另一个数的几倍,就用这个数除以另一个数。
(2) 一块长方形菜地,面积是 $68.4m^{2}$,宽是 $7.2m$,长是(
9.5
)$m$。
答案: 9.5
(3) $7.83÷2.3$ 的商保留一位小数约是(
3.4
),精确到 $0.01$ 约是(
3.40
)。
答案: 3.4 3.40
(4) 在 $〇$ 里填上“$>$”“$<$”或“$=$”。
$5.7÷1.3$ $〇$
$5.7$ $7.8÷8$ $〇$
$1$
$6.3÷0.84$ $〇$
$6.3$ $5.\dot{0}\dot{6}$ $〇$
$5.0\dot{6}$
答案: < < > >【点拨】一个数除以比1小的数(0除外),商大于这个数;一个数除以比1大的数,商小于这个数。
(5) $54÷111$ 的商用循环小数的简便记法表示是(
0.$\dot{4}$$\dot{8}$$\dot{6}$
),小数点后第 $50$ 位上的数字是(
8
),保留两位小数约是(
0.49
)。
答案: 0.$\dot{4}$$\dot{8}$$\dot{6}$ 8 0.49
(1) $9.4÷1.8$ 的商是 $5$,余数是(
B
)。
A.$4$
B.$0.4$
C.$40$
D.$0.5$
答案: B
(2) 天天花了 $24.5$ 元买了 $5$ 本便签纸,平均每本便签纸多少元?竖式中箭头所指的“$45$”表示(
B
)。

A.$45$ 元
B.$45$ 角
C.$45$ 分
答案: B
(3) 佛山市期末 下图中箭头指向的位置可用选项(
C
)中的描述来表示。


A.$1kg$ 青菜 $1.1$ 元,$2kg$ 青菜的价钱
B.$2kg$ 萝卜 $8.6$ 元,$1kg$ 萝卜的价钱
C.$4kg$ 苹果 $3$ 元,$1kg$ 苹果的价钱
D.$1$ 个土豆 $0.5$ 元,半个土豆的价钱
答案: C
(1) 直接写得数。(6 分)
$12.4÷4=$
3.1
$7.5÷0.3=$
25

$25÷0.2=$
125
$2.8÷0.04=$
70

$8.4÷7=$
1.2
$0.96÷0.3=$
3.2
答案: 3.1 25 125 70 1.2 3.2
(2) 列竖式计算。(6 分)
$79.3÷26= $ $0.756÷0.18= $
答案:
79.3÷26=3.05
130130
0.756÷0.18=4.2
  3636
(3) 计算下列各题。(12 分)
$13.5÷0.15÷18$ $220.5÷30÷0.7$
$2.61÷1.8÷0.25$ $32÷0.5÷1.28$
答案: 13.5÷0.15÷18=90÷18=5 220.5÷30÷0.7=7.35÷0.7=10.5 2.61÷1.8÷0.25=1.45÷0.25=5.8 32÷0.5÷1.28=64÷1.28=50
(1) 为给市民提供一个锻炼身体的场所,某市建了一个体育广场,现要铺地砖。$3$ 名工人 $4.5$ 时共铺地砖 $86.4$ 平方米,平均每人每时铺地砖多少平方米?(9 分)
答案: 86.4÷3÷4.5=6.4(平方米)答:平均每人每时铺地砖6.4平方米。
(2) 典典一家准备周末一起去游乐园,典典爸爸在网上买 $2$ 张成人票和 $2$ 张儿童票共用了 $190.4$ 元。游乐园 $1$ 张成人票的价钱与 $3$ 张儿童票的价钱相等,$1$ 张成人票和 $1$ 张儿童票各多少钱?(9 分)
答案: 2×3+2=8(张)190.4÷8=23.8(元)23.8×3=71.4(元)答:1张成人票71.4元,1张儿童票23.8元。【点拨】由题意可知,1张成人票的价钱与3张儿童票的价钱相等,那么2张成人票的价钱与2×3=6(张)儿童票的价钱相等,再加上实际买的2张儿童票,6+2=8(张)儿童票用的总钱数是190.4元,用除法求出1张儿童票的价钱,再根据1张成人票的价钱与3张儿童票的价钱相等,用乘法求出1张成人票的价钱即可。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭