第43页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
1. 某农场有 4 台收割机,3.5 小时共收割水稻 11.2 公顷。
(1)4 台收割机每小时共收割水稻(
(2)每台收割机 3.5 小时共收割水稻(
(3)每台收割机每小时收割水稻(
(1)4 台收割机每小时共收割水稻(
3.2
)公顷。(2)每台收割机 3.5 小时共收割水稻(
2.8
)公顷。(3)每台收割机每小时收割水稻(
0.8
)公顷。
答案:
1.
(1)3.2
(2)2.8
(3)0.8
(1)3.2
(2)2.8
(3)0.8
2. 每年的 5 月 15 日所在的那一周是“全国城市节水宣传周”。在宣传周内,学校为食堂安装了 12 个节水龙头,一个月(按 30 天计算)共节水 1.26 吨。平均每个节水龙头每天节水多少千克?
答案:
2. 1.26吨=1260千克
1260÷12÷30=3.5(千克)
答:平均每个节水龙头每天节水3.5千克。
【点拨】注意单位换算。
1260÷12÷30=3.5(千克)
答:平均每个节水龙头每天节水3.5千克。
【点拨】注意单位换算。
3. 蛋糕店新推出一种奶油蛋糕,做 1 个奶油蛋糕要用 8.5 克奶油。
(1)50 克奶油最多能做(
(2)幼儿园要买 40 个这样的奶油蛋糕,每 6 个装一盒,至少需要(
(1)50 克奶油最多能做(
5
)个这样的奶油蛋糕。(2)幼儿园要买 40 个这样的奶油蛋糕,每 6 个装一盒,至少需要(
7
)个盒子。
答案:
3.
(1)5
(2)7
(1)5
(2)7
4. 新考向 传统文化 月饼象征着圆满、团圆和美满,吃月饼还有祈求吉祥、平安、幸福的寓意。王子饼屋用 18 千克调制好的月饼馅做月饼,做一块月饼需要 0.07 千克月饼馅,这些月饼馅最多可以做多少块月饼?
答案:
4. 18÷0.07≈257(块)
答:这些月饼馅最多可以做257块月饼。
【点拨】用月饼馅的总质量除以做一块月饼需要的月饼馅质量即可求出最多可以做的月饼数量,结果需要用“去尾法”取近似值,因为不足0.07千克无法做一块月饼。
答:这些月饼馅最多可以做257块月饼。
【点拨】用月饼馅的总质量除以做一块月饼需要的月饼馅质量即可求出最多可以做的月饼数量,结果需要用“去尾法”取近似值,因为不足0.07千克无法做一块月饼。
5. 德老师每天坚持锻炼身体。一天,她先绕小区跑了 5 圈,再绕小区走了 3 圈,一共用了 52 分钟,平均每圈需要(
6.5
)分钟。
答案:
5. 6.5 【点拨】总时间是52分钟,共5+3=8(圈),用总时间除以总圈数就是平均每圈需要的分钟数。
6. 五(2)班有 25 名男生,平均身高是 1.48 m;有 23 名女生,平均身高是 1.45 m。全班同学的平均身高大约是多少米?(得数保留两位小数)
答案:
6. (1.48×25+1.45×23)÷(25+23)≈1.47(m)
答:全班同学的平均身高大约是1.47 m。
答:全班同学的平均身高大约是1.47 m。
7. 母题 教材 P65 习题 T10 随着某旅游景区道路升级改造,从市区到景区的路程由原来的 28.8 km 缩短到 22.4 km。现在小明和小刚骑车到该景区平均每时比原来快了多少千米?

答案:
7. 22.4÷1.4-28.8÷3.2=7(km)
答:现在小明和小刚骑车到该景区平均每时比原来快了7 km。
答:现在小明和小刚骑车到该景区平均每时比原来快了7 km。
8. (易错题)某网上商城同一品牌的花生油有三种规格(如图)。买哪种最划算?
提示:先求出平均每升的价钱,再比较哟!

提示:先求出平均每升的价钱,再比较哟!
答案:
8. 900 mL=0.9 L
23.8÷0.9≈26.44(元)
109.9÷4≈27.48(元)
149.9÷5.4≈27.76(元)
26.44<27.48<27.76
答:买900 mL装的最划算。
【点拨】平均每升的价钱=总价钱÷净含量,代入公式求出三种规格的花生油的平均每升的价钱,再进行大小比较。
23.8÷0.9≈26.44(元)
109.9÷4≈27.48(元)
149.9÷5.4≈27.76(元)
26.44<27.48<27.76
答:买900 mL装的最划算。
【点拨】平均每升的价钱=总价钱÷净含量,代入公式求出三种规格的花生油的平均每升的价钱,再进行大小比较。
查看更多完整答案,请扫码查看