2025年课本配套练习六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课本配套练习六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课本配套练习六年级数学上册苏教版》

公园有 3 个面积相等的花圃和 3 个面积相等的苗圃,一共是 480 平方米。已知每个花圃比每个苗圃大 20 平方米,每个花圃和每个苗圃的面积各是多少平方米?
(1) 如果把花圃替换成苗圃,面积会变(
),现在一共是(
)平方米,现在一共有(
)个苗圃,每个苗圃(
)平方米。
(2) 如果把苗圃替换成花圃,面积会变(
),现在一共是(
)平方米,现在一共有(
)个花圃,每个花圃(
)平方米。
答案:
(1)小,420,6,70;
(2)大,540,6,90
1. 3 个同样的大箱和 4 个同样的小箱里装满了同一种玩具,正好是 120 个。已知每个大箱比每个小箱多装 5 个玩具,每个大箱和每个小箱各装多少个?
答案: 设每个小箱装$x$个玩具,则每个大箱装$(x + 5)$个玩具。
根据题意可列方程:
$3(x + 5)+4x = 120$
展开括号得:
$3x+15 + 4x=120$
合并同类项得:
$7x+15 = 120$
移项得:
$7x=120 - 15$
$7x=105$
解得:
$x = 15$
则大箱装玩具个数为:
$x + 5=15 + 5=20$
答:每个大箱装$20$个玩具,每个小箱装$15$个玩具。
2. 王叔叔买回 2.5 千克苹果和 2 千克梨,一共花了 30 元。已知每千克苹果比每千克梨贵 3 元,每千克苹果和每千克梨各多少元?
答案: 设每千克梨$x$元,因为每千克苹果比每千克梨贵3元,所以每千克苹果$(x + 3)$元。
根据$2.5$千克苹果和$2$千克梨,一共花了$30$元,可列方程:
$2.5(x + 3)+2x = 30$
$2.5x+7.5 + 2x = 30$
$4.5x+7.5 = 30$
$4.5x=30 - 7.5$
$4.5x = 22.5$
$x = 22.5÷4.5$
$x = 5$
$x + 3=5 + 3=8$
答:每千克苹果8元,每千克梨5元。
3. 音乐会的前区票价比后区票价贵 15 元。冯老师买了前区票和后区票各 20 张,一共花了 1300 元。前区票价和后区票价各是多少元?
答案: 设后区票价为$x$元,则前区票价为$(x + 15)$元。
根据题意可列方程:
$20x + 20(x + 15) = 1300$
$20x + 20x + 300 = 1300$
$40x = 1000$
$x = 25$
前区票价:$25 + 15 = 40$(元)
答:前区票价40元,后区票价25元。
学校图书馆新购进 1 套视听图书、4 套精装图书和 6 套平装图书,一共花了 4500 元。已知 1 套视听图书的价钱相当于 2 套精装图书的价钱,买 1 套精装图书的钱可以买 2 套平装图书,求三套图书的单价。
答案: 设平装图书的单价为$x$元。
因为1套精装图书的钱可以买2套平装图书,所以精装图书单价为$2x$元。
又因为1套视听图书的价钱相当于2套精装图书的价钱,所以视听图书单价为$2×2x = 4x$元。
根据题意,总花费为4500元,可列方程:
$1×4x + 4×2x + 6× x = 4500$
化简得:$4x + 8x + 6x = 4500$
合并同类项:$18x = 4500$
解得:$x = 4500÷18 = 250$
平装图书单价:$x = 250$元
精装图书单价:$2x = 2×250 = 500$元
视听图书单价:$4x = 4×250 = 1000$元
答:视听图书单价1000元,精装图书单价500元,平装图书单价250元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭