2025年课本配套练习六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年课本配套练习六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年课本配套练习六年级数学上册苏教版》

1.

由上图可知,1个□与(
)个○一样重。
答案: 12
2. 古时候,12只羊可换4头猪,10头猪可换2头牛,16只兔可换2只羊。1头牛可换(
)只羊,3头猪可换(
)只兔。
答案: $15$;$72$
1. 学校体育室买来篮球4个、排球8个,一共花了320元。已知1个篮球的价钱与2个排球的价钱相等,每个篮球和每个排球各多少元?
答案: 因为1个篮球的价钱与2个排球的价钱相等,所以4个篮球的价钱相当于$4×2 = 8$个排球的价钱。
买来篮球4个、排球8个,一共花了320元,相当于买了$8 + 8 = 16$个排球花320元。
每个排球的价格为$320÷16 = 20$(元)。
每个篮球的价格为$20×2 = 40$(元)。
综上,每个篮球40元,每个排球20元。
2. 粮店有大米20袋、面粉50袋,一共重2250千克。已知1袋大米与2袋面粉一样重,每袋大米和每袋面粉各重多少千克?
答案: 设每袋面粉重$x$千克,则每袋大米重$2x$千克。
$20×2x + 50x = 2250$
$40x + 50x = 2250$
$90x = 2250$
$x = 2250÷90$
$x = 25$
每袋大米重:$2x = 2×25 = 50$(千克)
答:每袋大米重50千克,每袋面粉重25千克。
3. 大队部买了2支钢笔和15支圆珠笔,一共花了92元。已知1支钢笔的价钱与4支圆珠笔的价钱相等,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?
答案: 因为1支钢笔的价钱与4支圆珠笔的价钱相等,所以2支钢笔的价钱等于$2×4 = 8$支圆珠笔的价钱。
则相当于一共买了$8 + 15 = 23$支圆珠笔,总花费92元。
每支圆珠笔的价格为$92÷23 = 4$(元)。
每支钢笔的价格为$4×4 = 16$(元)。
综上,每支钢笔16元,每支圆珠笔4元。
妈妈买了9袋薯片和4盒巧克力,一共用去210元。已知3袋薯片和2盒巧克力的价钱一样多,每袋薯片和每盒巧克力各多少元?
答案: 因为3袋薯片和2盒巧克力价钱一样多,所以4盒巧克力价钱=3×2=6袋薯片价钱。
9袋薯片+4盒巧克力=9袋薯片+6袋薯片=15袋薯片,总价210元。
每袋薯片:210÷15=14(元)
3袋薯片价钱:14×3=42(元),即2盒巧克力价钱42元。
每盒巧克力:42÷2=21(元)
答:每袋薯片14元,每盒巧克力21元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭