2025年超能学典计算加解决问题六年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年超能学典计算加解决问题六年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年超能学典计算加解决问题六年级数学上册苏教版》

1 在〇里填“>”“<”或“=”。
85%〇8.5
$\frac{2}{5}$〇40%
200%〇20
35%〇$\frac{7}{20}$
125%〇$\frac{5}{4}$
25%〇0.25
1〇10%
0.8〇8%
7.2%〇0.72
答案: < = < = = = > > <
2 计算下面各物品打折后的售价。
八折:( ) 85元
七五折:( ) 80元
八八折:( ) 580元
答案: 68 元 60 元 510.4 元
1 (基础题)李芳在龙门书店买了一个书包,打九折后是 63 元。如果打七五折出售,买这个书包需要多少元?
答案: 63÷90%×75%=52.5(元)
2 (重点题)一个电饭煲的原价是 750 元,商场的优惠活动是每满 200 元返还 50 元。买这个电饭煲实际打了几折?
答案: 750÷200=3(个)……150(元) 750-50×3=600(元) 600÷750=80% 80%=八折
3 (拓展题)一种语文本的单价是 1.2 元/本,三家文具店采取如下不同的方式进行促销。张老师要买 60 本这种语文本,去哪家文具店购买比较划算?
甲店:一律八八折优惠出售
乙店:买 5 本送一本
丙店:满 50 元返还现金 10 元
答案: 甲店:1.2×60×88%=63.36(元) 乙店:60÷(5+1)×5=50(本) 50×1.2=60(元) 丙店:1.2×60-10=62(元) 60<62<63.36 去乙店购买比较划算 提示:按每家店的促销方式先求出购买 60 本语文本各需要的总价,再比较。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭