2025年考点集训与满分备考四年级数学下册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年考点集训与满分备考四年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第52页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
四、算一算。(共30分)
1. (6分)直接写得数。
2.1×10 = 3.9×0.1 =
1.4×0.3 = 4.4×20 =
5.1×0.2 = 0.6×1.2 =
1. (6分)直接写得数。
2.1×10 = 3.9×0.1 =
1.4×0.3 = 4.4×20 =
5.1×0.2 = 0.6×1.2 =
答案:
1. 21 0.39 0.42 88 1.02 0.72
2. (8分)用竖式计算。
3.9×12 = 8.5×6.3 =
3.9×12 = 8.5×6.3 =
答案:
2. 3.9×12=46.8 8.5×6.3=53.55
2. 3.9×12=46.8 8.5×6.3=53.55
3. (16分)用简便方法计算。
0.5×4.9×4 4.5×3.6 + 6.4×4.5
6.57×101 3.65×1.9 + 0.365
0.5×4.9×4 4.5×3.6 + 6.4×4.5
6.57×101 3.65×1.9 + 0.365
答案:
3. 0.5×4.9×4
=(0.5×4)×4.9
=2×4.9
=9.8
4. 5×3.6+6.4×4.5
=4.5×(3.6+6.4)
=4.5×10
=45
6. 57×101
=6.57×(100+1)
=6.57×100+6.57×1
=657+6.57
=663.57
3. 65×1.9+0.365
=3.65×1.9+3.65×0.1
=3.65×(1.9+0.1)
=3.65×2
=7.3
=(0.5×4)×4.9
=2×4.9
=9.8
4. 5×3.6+6.4×4.5
=4.5×(3.6+6.4)
=4.5×10
=45
6. 57×101
=6.57×(100+1)
=6.57×100+6.57×1
=657+6.57
=663.57
3. 65×1.9+0.365
=3.65×1.9+3.65×0.1
=3.65×(1.9+0.1)
=3.65×2
=7.3
1. (11分)妈妈去超市买元宵,每袋元宵9.4元,妈妈带了50元,够买5袋吗?
答案:
9.4×5=47(元)
47元<50元,够。
解析:可以先求出买5袋元宵所需的钱数,再与50元相比较。
47元<50元,够。
解析:可以先求出买5袋元宵所需的钱数,再与50元相比较。
2. (11分)每10只节能灯每天可以节约用电3.2千瓦时,为了节约用电,学校今年换装1000只节能灯,每天可以节约用电多少千瓦时?
答案:
3.2÷10=0.32(千瓦时)
0.32×1000=320(千瓦时)
解析:先求出每只节能灯每天可以节约用电多少千瓦时,再乘1000,求出1000只节能灯每天可以节约用电多少千瓦时。
0.32×1000=320(千瓦时)
解析:先求出每只节能灯每天可以节约用电多少千瓦时,再乘1000,求出1000只节能灯每天可以节约用电多少千瓦时。
3. (13分)某市出租车的起步价是9元(3千米以内),超过3千米,按每千米2.2元计算(不足1千米按1千米计算),乘客每次还要另付燃油附加费1元。李阿姨乘出租车到离家11.4千米远的商场购物,需要付多少元车费?
答案:
11.4千米按12千米计算。
12−3=9(千米)
9+2.2×9+1=29.8(元)
解析:分段计算,用3千米的路费加上超过的(12−3)千米的路费再加上燃油附加费即可。
11.4千米按12千米计算。
12−3=9(千米)
9+2.2×9+1=29.8(元)
解析:分段计算,用3千米的路费加上超过的(12−3)千米的路费再加上燃油附加费即可。
11.4千米按12千米计算。
一桶油漆连桶重10.9千克,倒出一半后连桶重5.95千克,如果每千克油漆的价格是9.6元,那么这桶油漆多少元?
答案:
(10.9−5.95)×2=9.9(千克)
9.6×9.9=95.04(元)
解析:倒出一半后连桶重5.95千克,那么一半的油漆重(10.9−5.95)千克,一桶油漆重(10.9−5.95)×2=9.9(千克),每千克油漆的价格是9.6元,那么这桶油漆9.6×9.9=95.04(元)。
9.6×9.9=95.04(元)
解析:倒出一半后连桶重5.95千克,那么一半的油漆重(10.9−5.95)千克,一桶油漆重(10.9−5.95)×2=9.9(千克),每千克油漆的价格是9.6元,那么这桶油漆9.6×9.9=95.04(元)。
查看更多完整答案,请扫码查看