2025年考点集训与满分备考四年级数学下册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年考点集训与满分备考四年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年考点集训与满分备考四年级数学下册北师大版》

7. 妈妈付电费用去45.4元,付水费用去12.8元,这时妈妈还剩14.6元,妈妈原来有多少元?
答案: 45.4 + 12.8 + 14.6 = 72.8(元)
解析:妈妈原来的钱包括付电费的钱、付水费的钱和剩下的钱,将三者对应的钱求和就是妈妈原来的钱。
8. 四年级举行跳高比赛,小明跳了1.24米,小强跳的比小明高0.13米,小华跳的比小强低0.08米,小华跳了多少米?
答案: 1.24 + 0.13 - 0.08 = 1.29(米)
解析:先求出小强跳的高度,用小明跳的高度加小强跳的比小明高的米数。再用小强跳的高度减小华跳的比小强低的米数,就是小华跳的高度。
9. 一堆煤52.4吨,运出17.6吨,余下的比运出的多多少吨?
答案: 52.4 - 17.6 - 17.6 = 17.2(吨)
解析:先求余下的吨数,用总吨数减运出的吨数。再用余下的吨数减运出的吨数,就是余下的比运出的多的量。
10. 某食堂今日部分食谱的价格如下。
馒头030元个鱼香肉丝860元份米饭220元碗烧茄子685元份
(1)小刚买了一碗米饭、一份鱼香肉丝和一份烧茄子,共花了多少元?
(2)小明买了一个馒头和一份鱼香肉丝,付给收银员10元,应找回多少元?
答案:
(1)2.20 + 8.60 + 6.85 = 17.65(元)
解析:一碗米饭的钱数加一份鱼香肉丝的钱数再加一份烧茄子的钱数就是小刚花的钱数。
(2)10 - (0.30 + 8.60) = 1.1(元)
解析:10元减一个馒头与一份鱼香肉丝的钱数的和,就是应找回的钱。
11. 小刚和小华一共有15.65元,小刚用去2元,小华用去的钱比小刚用去的2倍还多1.65元,这时两个人剩下的钱相等。小刚和小华原来各有多少元?
答案: 2×2 + 1.65 = 5.65(元)
15.65 - 2 - 5.65 = 8(元)
小刚:8÷2 + 2 = 6(元)
小华:15.65 - 6 = 9.65(元)
解析:由于小华用去的钱比小刚用去的2倍多1.65元,小华用去2×2 + 1.65 = 5.65(元),两个人共剩余15.65 - 2 - 5.65 = 8(元),每人剩余钱数相等,所以每人剩余8÷2 = 4(元)。由剩余的钱 + 用去的钱 = 原有的钱,可以分别求出两人原有多少钱。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭